Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (97)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

   27 ноября 2019 года помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Галкин принял участие в совещании Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации с поднадзорными кредитными и некредитными организациями, в ходе которого в режиме видеоконференцсвязи обсуждались актуальные вопросы в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на территории Приволжского федерального округа.

   В мероприятии приняли участие представители Центрального Банка России, Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО, сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, ФНС, Минюста России, Росфинмониторинга, Федеральной Таможенной службы, а также поднадзорных кредитных и некредитных финансовых организаций, расположенных в регионах Приволжья.

Открывая совещание, помощник полпреда Алексей Галкин обозначил актуальность и своевременность обсуждения указанной темы, которая находит поддержку у руководства страны. Кроме того, данному вопросу уделяется значительное внимание на международном уровне со стороны Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

   Алексей Галкин отметил, что «аппарат полномочного представителя осуществляет координацию деятельности правоохранительных, контрольных и надзорных органов в сфере борьбы с легализацией преступных доходов в рамках межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям. В округе на постоянной основе проводится мониторинг в кредитно-финансовой отрасли, принимаются меры реагирования, оказывается практическая помощь высокорисковым регионам». Другой важный аспект, на который обратил внимание Алексей Галкин, – имеющийся положительный опыт в сфере противодействия незаконным финансовым операциям у Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

   Вместе с тем, помощник полпреда указал на сохранение негативной тенденции, связанной с незаконным обналичиванием денежных средств и их выводом в «теневой» сектор экономики в ряде регионов округа. Также Алексей Галкин обозначил наиболее значимые риски, проблемы и основные направления деятельности в указанной сфере, которым будет уделено приоритетное внимание на окружном уровне в 2020 году. Была подчеркнута необходимость в разработке дополнительных мер, направленных на ликвидацию новых угроз.

   Участники совещания дали оценку текущей ситуации в кредитно-финансовой отрасли, проанализировали исполнение законодательства в сфере ПОД/ФТ, существующие риски, а также эффективность методов по недопущению незаконных финансовых операций в ПФО.

   На мероприятии выступили представители Банка России, МРУ Росфинмониторинга по ПФО, Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО и Приволжского таможенного управления. Подвела итоги работы совещания начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка России Лариса Павлова.