dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

22 ноября 2019 года в Казани прошел IV Форум православной общественности Республики Татарстан. В работе Форума приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Зеленоградский Савва, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, руководители органов государственной и муниципальной власти, православные священнослужители, главы мусульманской, католической, иудейской и других религиозных общин, действующих на территории Республики Татарстан, деятели культуры, образования и науки.

Форум православной общественности приурочен к 440-й годовщине великого события – обретению в 1579 году Казанского образа Пресвятой Богородицы. В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, развития православного образования и культуры, возрождения традиций благотворительности.

С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова выступил помощник полномочного представителя Алексей Симонов. «Форум стал важной дискуссионной площадкой и для Республики Татарстан, и для других регионов Приволжского федерального округа. Живое и открытое общение помогает представителям духовенства, органов государственной власти, общественности и мирянам находить новые решения и возможности для совместной эффективной работы на благо всего общества.

Сегодня мы снова отдаем дань уважения образу иконы и той объединяющей роли, которую она и сегодня продолжает играть для России. В этой связи Казань и Татарстан по-прежнему – особое место для православных верующих. Здесь бережно хранится и оберегается множество значимых памятников, исторических мест, святынь. Убежден, что Форум православной общественности Республики Татарстан будет привлекать и новых участников, готовых делиться опытом и знаниями», – говорится в обращении полномочного представителя Игоря Комарова.

Аппарат полпреда активно поддерживает развитие православного образования в округе. В ПФО действует свыше 4,5 тыс. православных общин, что составляет более половины всех религиозных организаций. В столице Татарстана функционирует уникальная для региона православная гимназия имени святителя Гурия Казанского, которая не только реализует православный компонент в образовательном процессе, но и аккредитована в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего общего образования с 1-11 классы. В Казани органами власти и благотворителями оказывается активное содействие в восстановлении собора Казанской иконы Божией Матери, который являлся особо почитаемым местом паломничества для православных верующих со всей России. Начало строительства храма было положено в июле 2016 года с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работы по воссозданию собора находятся в завершающей стадии. В республике продолжается и восстановление другого почитаемого центра православной культуры – острова-града Свияжска, который с 2017 года стал объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Работа IV Форума православной общественности проходила в расширенном формате и включала в себя: круглый стол на тему «Татарстан – территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества», заседания четырех секций («Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии», «Реализация Социальной концепции Русской Православной Церкви и развитие институтов гражданского общества», «Союз молодежи. Вера, нравы, традиции сильного государства» и «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации») и пленарное заседание.

Специально к форуму подготовлена фотовыставка, посвященная развитию православия в Татарстане в 2017-2019 годы, снят фильм и изданы фотоальбом и книги, посвященные этой теме. Участникам и гостям также предоставлена возможность посетить казанские православные храмы, музеи и выставки.

Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования и православной культуры.

Помощник полпреда Алексей Симонов принял участие в IV Форуме православной общественности Республики Татарстан