Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

По площади Куйбышева маршем прошли почти 900 участников из разных регионов России

7 ноября 2019 года в Самаре, на площади имени Куйбышева, состоялся Парад Памяти, посвященный 78-ой годовщине Военного парада 7 ноября 1941 года. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, ветераны Великой Отечественной войны, представители Российского военно-исторического общества, молодежных, общественных организаций, патриотических клубов, учреждений образования и культуры из разных регионов страны.

С 2014 года в Параде Памяти принимают участие регионы ПФО, которые привезли в Самару свои лучшие парадные расчеты. Кировскую область в этом году представили 53-и юнармейца.

 По площади Куйбышева маршем прошли почти 900 участников из разных регионов России. А всего – более 6,5 тысяч человек.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил приветствие участникам и гостям важного исторического события. «Несмотря на тяжелейшие условия военного времени, 7 ноября 1941 года на этой площади состоялся военный парад, оказавший огромное влияние на военно-политическую обстановку не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Демонстрация мощи и технических резервов Красной Армии, силы духа советского народа стали серьезным стимулом для сплочения советских граждан, вдохновили их на боевые и трудовые подвиги. Парад оказал огромное влияние на укрепление позиций Советского Союза на мировой арене и сформировал мнение союзников по антигитлеровской коалиции о мощи и непобедимости Красной Армии», – говорится в поздравлении полпреда.

Парад в Куйбышеве осенью 1941 года, «запасной столице» Советского Союза, вошел в историю Великой Отечественной войны наряду с парадами в Москве и Воронеже. С центральной площади Куйбышева в 1941 году ушли на фронт бойцы 3-й ударной армии, которая закончила свой боевой путь в Берлине, а штурмовое знамя одного из соединений армии было поднято над Рейхстагом и стало легендарным Знаменем Победы.

Проведение Парада Памяти на Самарской земле с 2011 года стало уже доброй традицией, представляющей возможность для молодежи прикоснуться к истории своего Отечества. Организаторы мероприятия максимально воссоздали атмосферу ноября 1941 года. Начался Парад Памяти с выноса Государственного флага Российской Федерации, а также знамен 65-ой и 239-ой стрелковых дивизий и Знамени Краснознаменной амурской флотилии. Затем перед жителями и гостями региона в составе 125 парадных расчетов прошли действующие офицеры Российской Армии и воинские подразделения, в рядах которых Герои России, Кавалеры Орденов, отличники боевой подготовки, ветераны локальных войн, юные кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, передовики производства, ученые и студенты.

Первая часть торжественного действия – «историческая». В ней участвуют парадные расчеты, экипированные в форму Великой Отечественной войны. Они сформированы из военнослужащих 2-ой общевойсковой армии Центрального военного округа. За парадными расчетами по площади Куйбышева прошла историческая техника. 43 машины представили частные коллекционеры, военно-патриотические и исторические клубы региона. Ярким украшением «исторической» части парада стало прохождение легендарного танка Т-34.

Вторая часть Парада – «военная». Это парадные расчеты силовых структур, ветеранских общественных организаций, кадетских школ ПФО. Впервые в этом году в рамках Парада Памяти состоялся «марш юнармейцев». После прохождения трудовых коллективов промышленных предприятий, студентов вузов и военно-патриотических клубов состоялся воздушный Парад. Участие в нем приняли восстановленные самолеты времен Великой Отечественной войны: По-2 и легендарный штурмовик Ил-2, а также самолеты ЯК Самарского отделения ДОСААФ России.

Кировчане приняли участие в Параде  Памяти, который прошел в Самаре

Кировчане приняли участие в Параде  Памяти, который прошел в Самаре

Кировчане приняли участие в Параде  Памяти, который прошел в Самаре

Кировчане приняли участие в Параде  Памяти, который прошел в Самаре