dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Участие в ней примут театры, музеи, библиотеки, дома культуры и другие учреждения региона

3 ноября в России состоится седьмая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», объединяющая все направления культуры. 
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, впервые «Ночь искусств» была организована по инициативе министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В регионе Всероссийская акция состоится в пятый раз. 
— Традиционно «Ночь искусств» пройдет в России накануне празднования Дня народного единства. Мероприятия стартуют в районах области уже 1 ноября. Ежегодно количество региональных площадок, задействованных в акции, растет. В прошлом году в «Ночи искусств» приняли участие 238 областных и муниципальных учреждений. В этом году для кировчан и гостей области откроют свои двери театры, музеи, библиотеки и дома культуры, всего 280 площадок, — рассказал Андрей Плитко.
В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, где была озвучена программа мероприятий предстоящей акции. О ней рассказали министр культуры региона Татьяна Мазур, директор Кировского областного драматического театра им. С.М. Кирова Андрей Скальный, директор Вятского художественного училища имени А.А. Рылова Максим Наумов и директор Кировского областного краеведческого музея Маргарита Лукина.
Как прокомментировала Татьяна Мазур, в этом году, в Год театра в России, основной темой Всероссийской акции стала тема театра. Так, в «Инженериуме» Вятского государственного университета в течение дня будет работать театральная площадка, где выступят актеры драмтеатра и Театра на Спасской. Интересно, что здесь пройдет мастер-класс по фехтованию. 
Библиотека имени А.И. Герцена подготовила для посетителей особую праздничную программу, которая включает экскурсии, творческие и литературные викторины, просмотр художественных фильмов и фотозоны. В числе мероприятий – выставка театральных афиш разных времен. 
В программу «Ночи искусств» включен необычный эксперимент — студенты Вятского художественного училища имени А.А. Рылова будут рисовать портреты артистов кировского драмтеатра в здании выставочного зала Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых.
В Театре кукол после показа спектакля состоится экскурсия, посвященная его основателю — Анатолию Афанасьеву, чье 110-летие театр отметит 29 ноября 2019 года. 
На площадках Вятского художественного музея и Кировского областного краеведческого музея выступят творческие молодежные коллективы Вятского колледжа культуры, Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина и Вятского государственного университета. В краеведческом музее состоится открытие выставки «Мы – другие. Перезагрузка», посвященная арт-культуре 20 века и современности. 
Как рассказал директор Кировского областного драматического театра им. С.М. Кирова Андрей Скальный, 4 ноября исполняется 80 лет зданию драмтеатра, и в 15 часов в фойе театра состоится открытие выставки «Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX век – начало XXI века», которая проводится совместно с Центральным архивом Кировской области. В экспозиции будут представлены документы и фотографии, связанные с историей театра.
Подробные программы мероприятий акции в Кировской области размещены на официальном сайте министерства культуры Кировской области cultura.kirovreg.ru и сайтах региональных учреждений культуры.

Пресс-центр Правительства Кировской области