«    Январь 2021    »
Сентябрь 2020 (72)
Август 2020 (101)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

Формирование действенных механизмов и использование новых инструментов решения проблем в сфере долевого строительства, позволили в 2019 году восстановить  права порядка 2 тысяч обманутых дольщиков из регионов ПФО. Об этом сообщил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий в  ходе посещения введенных в эксплуатацию четырех проблемных домов ЖК «Новинки Smart Siti»
во время визита в Нижегородскую область Зампреда Правительства России Виталия Мутко.

«Решение проблем «обманутых дольщиков» находится на постоянном контроле аппарата полномочного представителя. Все  регионы округа включены в работу
по восстановлению прав граждан, но ее эффективность необходимо повышать, нарастить темпы, люди как можно быстрее должны получить жилье. Не менее важно исключить случаи появления новых проблемных объектов», - сказал заместитель полномочного представителя. Он также уточнил, что «перед регионами округа поставлена задача до конца года провести так называемую «сверку» реального количества проблемных домов с единым реестром проблемных объектов, чтобы  видеть реальную ситуацию и не допустить  «замалчивания проблем»».

Алексей Кузьмицкий, отметил, что в  2019 году  наиболее позитивная динамика по сокращению как количества долгостроев, так и числа «обманутых дольщиков» - в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Оренбургской и Ульяновской областях».

По словам замполпреда, для урегулирования обязательств обанкротившихся застройщиков  и завершения строительства проблемных домов в 8 регионах округа - Республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашской Республике, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях - уже созданы региональные фонды защиты прав «обманутых дольщиков».

«Планируется, что до конца 2019 года фонды также начнут работать в Пермском крае и Кировской области», - заключил замполпреда, пояснив, что Федеральный фонд для решения проблем «обманутых дольщиков» был создан в 2017 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

В ходе рабочей поездки Виталий Мутко, Алексей Кузьмицкий и губернатор области Глеб Никитин также ознакомились  с работой энергоэффективной котельной, созданной по принципам бережливого производства  и посетили объекты, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Алексей Кузьмицкий: в регионах ПФО в 2019 году решены жилищные проблемы около 2 тысяч обманутых дольщиков