«    Январь 2021    »
Сентябрь 2020 (72)
Август 2020 (101)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

Экспозицию в Вятском художественном музее можно посетить до 9 декабря

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка «Большой портрет». В церемонии открытия приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр культуры региона Татьяна Мазур, первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин и ректор Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин.
— Выставка «Большой портрет» — важное событие в культурной жизни региона, которая в последнее время бьет ключом. Совсем недавно завершился Всероссийский Васнецовский пленэр, а сегодня у нас снова есть возможность прикоснуться к прекрасному. Очень рад приветствовать всех на открытии выставки, и хотел бы поблагодарить организаторов и гостей, среди которых сегодня народные художники России. Надеюсь, что такого рода мероприятия станут привычным для нашей области событием, — подчеркнул Игорь Васильев.
Выставка посвящена истории развития портретного жанра в России и знакомит зрителя с особенностями национальной культуры. В экспозицию включены картины, созданные разными поколениями художников. Среди них произведения таких мастеров, как Виктор Васнецов, Петр Кончаловский, Василий Тропинин, Кузьма Петров-Водкин. Представлены и картины современных художников: Зураба Церетели, Владимира Муллина, Виктора Глухова, Анатолия Любавина.
Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий вопросы культуры в Кировской области, сегодня регион для реализации проектов в сфере культуры получает серьезную федеральную поддержку. Уникальная выставка «Большой портрет» проходит при организационной поддержке Российской академии художеств, поэтому среди участников – академики и члены-корреспонденты академии.
— В этом году Кировская область получила в рамках национального проекта «Культура» федеральные гранты. Так, на проведение Всероссийского театрального фестиваля-лаборатории «Вятка – город детства», ставшего одним из самых ярких мероприятий Года театра, было выделено 1,5 млн рублей. 1 млн рублей из федерального бюджета был направлен на организацию Всероссийского Васнецовского пленэра, — рассказал Андрей Плитко.
Выставка «Большой портрет», включающая около 60 работ – от полотен XVIII века до произведений самых известных современных художников, стала продолжением успешного проекта «Большая картина», реализованного в 2017 году при поддержке главы региона.
Первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, присутствуя на открытии выставки, отметил, что сегодня в Кировской области создана особая культурная атмосфера благодаря тому, что искусству в регионе уделяется пристальное внимание, и во многом это заслуга губернатора Игоря Васильева.

Пресс-центр Правительства Кировской области