Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Он разработан по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева

Экспертный институт социальных исследований назвал лучшие практики регионального управления, инициированные главами субъектов Российской Федерации. В ТОП-5 лучших практик вошел сервис «Иду в детский сад», презентация которого состоялась в Кирове в начале октября.

Всего в рамках мониторинга было рассмотрено 28 региональных практик. Лучшими по оценкам экспертов института стали:

·         Сервис «Иду в детский сад», Кировская область;

·         Цифровизация общественного транспорта, Ленинградская область;

·         Система дополнительного образования детей, Чувашская Республика;

·         Новый подход к обслуживанию людей старшего поколения, Республика Саха (Якутия);

·         Бесплатное обучение для предпенсионеров по стандартам Worldskills, Томская область.

Цифровой сервис «Иду в детский сад» - пример использования технологий для решения социальной задачи - автоматизации процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирования объективной статистической и аналитической отчетности.

На презентации сервиса глава региона подчеркнул, что к разработке привлекали заинтересованных в этой услуге граждан — представителей комитета по защите прав матерей.

— Теперь у нас появился инструмент, с помощью которого все без исключения могут зайти и посмотреть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди, — отметил Игорь Васильев.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, сервис «Иду в детский сад» разработан по поручению губернатора Игоря Васильева.

— Уникальный для России проект призван обеспечить открытость процесса комплектования дошкольных образовательных организаций и доступен уже сегодня. В дальнейшем будут проведены работы по модификации информационно-справочного сервиса, и к аналитической функции добавится функция администрирования - система автоматически будет направлять уведомление родителям о зачислении ребенка в детский сад, — рассказал Андрей Плитко.

— Цифровизация в сфере дошкольного образования в Кировской области — хороший пример стратегии власти по расширению опыта использования эффективных решений. С точки зрения управленческого результата, кроме повышения качества услуг и самого управления, происходит ещё и насыщение — формирование цифровой среды на региональном уровне. А это, безусловно, важная задача для власти на всех уровнях, — отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.

Добавим, что мониторинг лучших практик регионального управления включает описание наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов Российской Федерации. В мониторинг включаются меры и проекты, направленные на:

— региональное развитие и повышение качества жизни,
— повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами,
— развитие человеческого капитала,
— решение проблем социально-экономической сферы.


Пресс-центр Правительства Кировской области