«    Ноябрь 2019    »
Август 2019 (93)
Июль 2019 (117)
Июнь 2019 (125)

В этом году чтения посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Кирове проходят XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В рамках чтений организовано 36 мероприятий, многие из них пройдут на площадках учебных заведений региона и Института развития образования Кировской области. Традиционно конференции и семинары организуются представителями Вятской епархии и педагогического сообщества.
Участниками XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений станут более двух тысяч человек.
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, Свято-Трифоновские образовательные чтения проходят в нашем регионе в 24-й раз и направлены на сохранение незыблемых духовных ценностей и приобщение к ним молодежи.
— Ежегодно темы Свято-Трифоновских чтений утверждаются Высшим церковным советом Русской православной церкви. В преддверии 75-летия Великой Победы чтения станут региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»,— рассказал Андрей Плитко.
Наиболее значимыми образовательными секциями Свято-Трифоновских чтений, по словам организаторов, станут городская педагогическая секция «Наследие и наследники Великой Победы. Роль гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире», которая состоится 16 октября, и областной педагогический семинар «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании» — 18 октября.
Кроме того, в рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений пройдут круглые столы, посвященные вопросам воцерковления и восприятия церковной традиции, а также добровольческим движениям в регионе.
Уже сегодня в Вятской государственной сельскохозяйственной академии открыта выставка «Небесные воины», а в арт-зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена представлена экспозиция «Современное христианское искусство на Вятке». Все желающие могут посетить выставки до 21 октября.
Завершатся чтения 21 октября Божественной литургией в память о преподобном Трифоне Вятском в Успенском кафедральном соборе города Кирова. В тот же день в библиотеке им. А. И. Герцена пройдет пленарное заседание с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти региона.
Как отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев, Свято-Трифоновские образовательные чтения традиционно имеют насыщенную программу и позволяют выстроить конструктивный диалог церкви, власти и общества о насущных проблемах современности.
Добавим, что ХXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» под председательством святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке правительства Российской Федерации пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года.
Фото: https://вятская-епархия.рф

Пресс-центр Правительства Кировской области