«    Январь 2020    »
Октябрь 2019 (164)
Сентябрь 2019 (100)
Август 2019 (93)

Сегодня, 3 октября, на площадке Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена губернатор Кировской области Игорь Васильев обсудил с представителями общественности вопросы развития общественного транспорта региона. Обсуждение состоялось в рамках дискуссионного клуба «Так-то да!».

В мероприятии также приняли участие председатель правительства области Александр Чурин, вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, руководители профильных органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, представители региональных автоперевозчиков и члены Общественной палаты Кировской области.
Как отметил Игорь Васильев, тема развития общественного транспорта крайне важная для региона.
– Одно из основных условий развития общественного транспорта - это доступность транспортных услуг во всех смыслах, в том числе и финансовая, и наличие качественных дорог к учреждениям социальной сферы, – подчеркнул глава региона. –  Обеспечение доступности транспортных услуг оказывает значительное влияние на качество жизни населения и, соответственно, уровень развития экономики.
Одной из ключевых тем дискуссии стал вопрос по созданию единой транспортной компании в Кировской области.
Необходимость создания единой транспортной компании обусловлена износом автопарка  и отсутствием  транспортного сообщения между областным центром с частью муниципальных районов.
– Единая транспортная компания позволит оптимизировать расходы, обеспечить обновление подвижного состава и, соответственно, улучшить качество транспортного обслуживания населения, – пояснила заместитель министра транспорта Кировской области Юлия Попова.
Региональным министерством транспорта проведены переговоры с двумя банками, которые выразили готовность вступить в программу лизинга и провести необходимое оснащение автопарка в случае появления единой транспортной компании. Сейчас потребность в обновлении автопарка составляет порядка 400 единиц автобусов и 35 троллейбусов.
– В ближайшее время в региональном правительстве будет создана рабочая группа, в состав которой войдут и представители общественности, – рассказал Александр Чурин. – Рабочая группа займется вопросами создания единой транспортной компании, в том числе, правовыми и экономическими.
Кроме того, в ходе дискуссии участники обсудили вопросы перевозок льготных категорий граждан, в том числе упрощение процедуры получения социальной карты.
– В настоящее время в регионе на финальной стадии проработки находится проект «Умный проезд», благодаря которому по обычной банковской карте можно будет идентифицировать социальный статус ее держателя и, соответственно, списать стоимость за проезд с учетом льготной категории гражданина, – прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко.
В части упрощения процедуры оформления необходимых справок для получения льгот Игорь Васильев поручил проработать вопрос профильным органам исполнительной власти совместно с коллегами из Пенсионного фонда РФ по Кировской области и регионального отделения фонда социального страхования.

Пресс-центр Правительства Кировской области