dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)
«Прекрасный полк» признан лучшим среди проектов Приволжского и Уральского  федеральных округов
Лучшим региональным проектом на IV межрегиональной выставке «Салют Победы» в Екатеринбурге стала выставка работ Кировского областного Дома народного творчества «Прекрасный полк». Куратором данной экспозиции является заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кировского ОДНТ Ирина Михалицына.
Организаторами IV межрегиональной выставки «Салют Победы», посвященной 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, выступили министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. В мероприятии приняли участие представители Приволжского и Уральского федеральных округов. Были презентованы 12 проектов, объединивших около 100 работ.
Лауреатами конкурса среди художников-любителей от Кировской области, чьи работы представлены в проекте, отмеченном Гран-при, стали Владимир Унженин, Виктор Хрулев и Юлия Двинянинова.
Картины кировских художников-лауреатов будут представлены в экспозиции «Прекрасный полк» в Екатеринбурге до середины ноября 2019 года.
— 2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы. Уже сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные этой значимой для российского народа дате. И я рад отметить, что региональный проект «Прекрасный полк» стал лучшим среди представленных проектов, призванных сохранить историческую память о подвиге нашего народа как на фронте, так и в тылу во времена Великой Отечественной войны и послевоенные годы, — подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.
Как рассказал вице-губернатор, в 2020 году экспозицию «Прекрасный полк» представят в Кирове в рамках регионального фестиваля-конкурса «Салют Победы».
Масштабное мероприятие будет проходить в областном Доме народного творчества в апреле-мае 2020 года. Как отметила Ирина Михалицына, в следующем году с февраля начнется смотр творческих работ художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества в районах Кировской области. Для региональной выставки будет отобрано более 300 экспонатов. Помимо тематики военного времени представят картины, посвященные мирной жизни и природе Вятского края.
Отметим, что Всероссийская выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства пройдет в августе 2020 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Гран-при IV межрегиональной выставки «Салют Победы» получил проект Кировского Дома народного творчества