«    Март 2024    »
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В правительстве Кировской области 25 сентября состоялось заседание инструкторско-методического сбора с председателями призывных комиссий муниципальных образований региона, военными комиссарами и врачами. Заседание провел руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Сергей Киселев. В работе сбора также приняли участие военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин и председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата региона Ольга Омарова.

Сергей Киселев подвел итоги весеннего призыва граждан в Кировской области. Он сообщил, что норма призыва, определенная для региона, в весеннюю кампанию выполнена в полном объеме. Из Кировской области в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также другие войска и воинские формирования отправились служить 1710 человек. Из них — 334 человека имеют военно-учетную специальность или специальность, схожую с военно-учетной.
Сергей Киселев особо отметил улучшение результатов работы по розыску и оповещению граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом.
— К окончанию весеннего призыва не оповещенными о явке на призывную комиссию остался 291 человек, — отметил Сергей Киселев. — Для сравнения: весной 2018 года не удалось разыскать 324 человека, осенью 2018 года – 332 человека.
В следственные органы направлено 40 материалов о гражданах, уклоняющихся от призыва. С начала 2019 года за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы 6 человек были осуждены по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ. Согласно решению суда, им назначены наказания в виде штрафов в размере от 20 до 80 тысяч рублей.
Сергей Киселев от имени губернатора Кировской области Игоря Васильева и вице-губернатора, председателя областной призывной комиссии Андрея Плитко выразил благодарность сотрудникам сборного пункта области, военным комиссарам и личному составу отделений военных комиссариатов муниципалитетов, врачам и медицинскому персоналу военно-врачебных комиссий, председателям и членам призывных комиссий за обеспечение качественной организации призыва граждан на военную службу.
Как ранее отметил Андрей Плитко, в рамках осенней призывной кампании перед регионом стоят следующие задачи: выполнение установленной нормы призыва – 931 человек, проведение качественного медицинского освидетельствования призывников, повышение результатов работы по оповещению граждан и розыску уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. При этом требования, предъявляемые к призывникам при распределении по родам и видам войск, остаются высокими: учитывается состояние здоровья, уровень образования и морально-психологические качества.