«    Октябрь 2019    »
Июль 2019 (119)
Июнь 2019 (126)
Май 2019 (96)

В Кирове проходит Всероссийский театральный фестиваль «Вятка – город детства». В Год театра он организован в новом формате фестиваля-лаборатории, в котором принимают участие театры кукол, драматические театры для детей, независимые проекты из Москвы и Санкт-Петербурга. Событие организуется при поддержке министерства культуры РФ и правительства региона.

Основная часть программы фестиваля – спектакли, которые были выбраны не случайно, — все работы отмечены различными национальными премиями. Так, спектакль «Комната Герды» (10+) Яны Туминой в 2019 получил сразу пять статуэток премии «Золотая маска». Работа авторского проекта из Москвы «Дурацкие дети. Леля и Минька» (12+) была награждена в рамках национального фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
В афишу фестиваля включены премьеры областных театров минувшего сезона: «Сказки Чуковского» (6+) Театра кукол имени А.Н. Афанасьева и «Бременские музыканты» (6+) Театра на Спасской.
Как рассказал вице-губернатор, сопредседатель оргкомитета по проведению Года театра в Кировской области Андрей Плитко, в 2019 году правительством России принято решение о выделении федеральных средств на организацию фестиваля в регионе, начиная с 2022 года.
— За пять лет «Вятка – город детства» стал одним из самых масштабных фестивалей для детей и подростков в России. Федеральная финансовая поддержка позволит пригласить к участию большее количество театральных коллективов со всей страны, а значит расширить географию фестиваля и его творческие границы, — отметил вице-губернатор.
В рамках фестиваля организована образовательная программа. Для актеров кировских театров проведены семинары и мастер-классы режиссера, старшего преподавателя кафедры режиссуры ГИТИС Татьяны Тарасовой, доцента Санкт-Петербургской театральной академии Яны Туминой, российской актрисы театра и кино, педагога Школы-студии МХАТ Светланы Ивановой-Сергеевой.
Режиссер Московского театра кукол, лауреат Российской национальной премии «Золотая Маска» Наталья Пахомова организовала творческую лабораторию для детей. Кроме обмена опытом в профессиональной среде фестиваль позволил привлечь внимание зрителей к многообразию театральных форм, новым эстетическим идеям и темам, а также к возможности самореализации в творческой деятельности.
— Мы счастливы, что в нашем городе стартовал фестиваль-лаборатория «Вятка – город детства», где участвуют лучшие коллективы двух столиц и нашего города. Надеемся, что фестиваль станет ярким и запоминающимся событием для юных зрителей и их родителей, и они смогут оценить, как много нового и интересного происходит в театре, — отметила на открытии министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.
Как рассказали в региональном министерстве культуры, в завершение фестиваля, 22 сентября, на открытой площадке Театра на Спасской пройдут мероприятия, в котором примут участие театральные студии, ставшие призерами и победителями проекта «Театральное Приволжье». Театральный фестиваль, также направленный на школьную и студенческую аудиторию, был организован в этом году по инициативе полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Закрытие фестиваля «Вятка — город детства» состоится 22 сентября в 17.00 в Театре на Спасской.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Всероссийский фестиваль «Вятка — город детства» проходит в Кирове