«    Ноябрь 2019    »
Август 2019 (93)
Июль 2019 (117)
Июнь 2019 (125)

Об этом говорится в письме директора Государственного Российского Дома народного творчества
В ноябре лауреаты зональных этапов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов примут участие в гала-концерте и выставке мастеров прикладного искусства на одной из главных площадок Москвы. Кировскую область представит народный ансамбль «Слобода» областного Дома народного творчества.
Напомним, что в рамках федерального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура») в Саратове проходил зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов для регионов Уральского и Приволжского федеральных округов. Народный ансамбль «Слобода» Кировского областного Дома народного творчества завоевал звание лауреата, став обладателем гранта в размере 2 млн рублей.
На имя губернатора Кировской области Игоря Васильева поступило письмо от директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамары Пуртовой, в котором отмечается, что успех ансамбля «Слобода» свидетельствует о высоком уровне методической и творческой работы в сфере любительского искусства и культурно-досуговой деятельности в регионе.
В письме Тамара Пуртова поблагодарила Игоря Васильева за поддержку народного творчества и сохранение его лучших традиций, а также высказала признательность коллективу областного Дома народного творчества за эффективную работу.
Проект «Творческие люди» в регионе реализуется с 1 января 2019 года. Реализация мероприятий в рамках проекта на контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.
— Основные задачи проекта — создание условий для реализации творческого потенциала жителей региона, прежде всего талантливой молодежи, подготовка кадров в сфере культуры, поддержка добровольческих движений и проектов, направленных на сохранение культурного наследия России, — отметил Андрей Плитко.
Как рассказали в региональном министерстве культуры, в Кировской области ежегодно в рамках проекта будут проводиться фестивали любительских и творческих коллективов, в том числе фестивали детского творчества. За время реализации проекта работники культуры смогут повысить квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

Победу ансамбля «Слобода» высоко оценили на федеральном уровне