Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (155)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Вынесен приговор по уголовному делу о совершении грабежей

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего Л., который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

В ходе судебного заседания установлено, что 25.08.2014 в дневное время на ул.Горького  пгт.Санчурск подсудимый открыто похитил, вырвав из рук 72-летней пенсионерки сумку, в которой находились денежные средства и мобильный телефон.

Он же 08.09.2014 в дневное время на ул.Карташева пгт.Санчурск аналогичным способом открыто похитил у 83-летней пенсионерки сумку, в которой находилась банка консервов стоимостью 45  рублей.

В период предварительного расследования обвиняемому была избрана меру пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершенном преступлении. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и приговорил Л. к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

 

Рассмотрено уголовное дело по факту жестокого обращения с несовершеннолетним

Мировым судьей судебного участка № 36 Санчурского района вынесен обвинительный приговор в отношении 37-летнего жителя пгт.Санчурск Ш., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, не приобретал ему одежду, обувь, учебные принадлежности, злоупотреблял спиртными напитками. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему побои.  

Суд приговорил Ш. к наказанию в виде обязательных работ.

 

Результаты рассмотрения уголовных дел по фактам незаконного изготовления и хранения наркотиков

В текущем году Санчурским районным судом рассмотрено 4 уголовных дела о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств).

Данные преступления совершены местными жителями, которые незаконно, путем сбора, приобретали дикорастущее растение мак и хранили его с целью последующего изготовления наркотика.

При изучении материалов уголовных дел установлено, что все преступления совершены лицами мужского пола в возрасте от 29 до 44 лет. Как правило, они имеют среднее образование, не «обременены» семьей, живут за счет случайных заработков. Большинство из них ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления. 

Все уголовные дела рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства, при согласии подсудимых с предъявленным обвинением. Виновные лица осуждены к реальным видам наказания: ограничению свободы и лишению свободы. Кроме того, одного из осужденных, у  которого обнаружен синдром зависимости от опиоидов, суд обязал пройти курс лечения от наркомании.