«    Август 2019    »
Май 2019 (95)
Апрель 2019 (190)
Март 2019 (167)

Финальные соревнования пройдут в сентябре этого года в Казани
В Вятском государственном университете состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участниками регионального этапа стали IТ-специалисты, дизайнеры и управленцы в сфере цифровой экономики, успешно прошедшие онлайн-тестирование. В мероприятии принял участие министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх.

Состязания проводились в формате 36-часового хакатона, результатом которого стала разработка прототипов цифровых продуктов, направленных на решение актуальных социальных задач. IТ-специалисты представили программные решения в номинациях «Государственное управление и услуги» и «ЖКХ и городская среда».

В Кировской области победителями регионального этапа стали команды: Alt Studio, Nereal Software, Python JS REST.

Победители финального этапа конкурса смогут запустить собственный бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз в размере 500 000 рублей, а также получить грант на развитие своего проекта.

– Такие масштабные проекты помогают найти талантливых IТ-специалистов, в которых заинтересован каждый регион. Развитие информационных технологий – это драйвер для развития инновационной экономики России. Уверен, что кировские команды успешно представят нашу область в финале «Цифрового прорыва» в Казани, – подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Как отметили в региональном министерстве информационных технологий и связи, разработки кировских специалистов, такие как сервисы для центров занятости населения, мобильное приложение «Городовой», адресованное неравнодушным к проблемам городской среды гражданам, и другие проекты, не завершатся с окончанием хакатона. Все наработки будут изучены и получат практическое применение в сфере ЖКХ и государственных услуг.

– Становление цифровой экономики, о которой сегодня много говорится на уровне руководства страны, невозможно без наличия подготовленных кадров и проектов, смелых, но продуманных, позволяющих повысить качество жизни россиян. Такие проекты часто рождаются не где-то в научных лабораториях, а на мероприятиях, подобных этому хакатону, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Справочно. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Организация занимается развитием одноименной платформы, объединяющей 19 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийский конкурс «Доброволец России», портал Бизнес-навигатора МСП, движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и другие.

Пресс-центр Правительства Кировской области