«    Октябрь 2019    »
Июнь 2019 (126)
Май 2019 (96)

Проект организует музей имени К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики

Кировские школьники участвуют в программе «Космические каникулы», которую организует музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики. 20 ребят уже стали участниками проекта, а до конца летних каникул их число возрастет до 140.

Каждая смена «Космических каникул» продолжается неделю. Школьники могут испытать себя в роли космонавтов и специалистов центра управления полетами, совершить полёт на виртуальном аналоге вертолета Ми-8, а также провести физические эксперименты. Например, создать искусственные облака и кратеры, узнать свой вес на разных планетах Солнечной системы, сгенерировать электрическую энергию, вращать и сжимать планеты.

Также школьники участвуют в творческих, спортивных, интеллектуальных играх, квестах и мастер-классах по космической тематике. Кроме того, для ребят проходят экскурсии на аэродром ДОСААФ России в с. Порошино с осмотром летной и парашютной техники. В конце дня каждый участник заполняет личный бортовой журнал, в котором на память о «Космических каникулах» остаются фотографии, рисунки, аппликации и другие материалы.

Как рассказали в региональном министерстве культуры, по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко при разработке концепции развития Детского космического центра важнейшим направлением стала работа просветительского блока, а именно реализация научно-развлекательных проектов для школьников.

Среди других успешных проектов Центра, можно отметить «Космические субботы», в рамках которых старшеклассники встречались с российскими космонавтами, «День дарения», когда кировчане передают музею предметы авиационной и космической тематики, имеющие историческое значение, а также мероприятие «Космос ближе, чем кажется», в рамках которого губернатор Игорь Васильев подарил центру современного робота.

Кировские школьники могут отправиться на «Космические каникулы»

Пресс-центр Правительства Кировской области