Апрель 2024 (98)

2 июля 2019 года в Оренбургской области состоялось торжественное открытие I Межрегиональной спартакиады военно-патриотических школ, клубов и объединений Приволжского федерального округа «Отчизны верные сыны».

Спартакиада собрала победителей региональных соревнований, слетов и спартакиад из Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртской Республики, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Наш регион на состязаниях представляют 9 воспитанников  военно-патриотического клуба средней школы г.Орлова.

Межрегиональная Спартакиада «Отчизны верные сыны» проводится в рамках проекта «Вахта Героев Отечества», который реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке Администрации Президента РФ и Общественной палаты РФ.

В числе почетных гостей Спартакиады –  Герой России, председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников I Межрегиональной спартакиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев: «Одна из приоритетных задач органов государственной власти – обучение и воспитание будущего поколения России, создание всех необходимых условий для развития и самореализации молодежи. Приволжский федеральный округ по праву является пилотной площадкой военно-патриотического воспитания молодого поколения. Выстроена система общественно значимых проектов, реализуемых в тесном взаимодействии с Минобороны России, Росгвардией, МЧС и ДОСААФ России.

Сегодня на оренбургской земле впервые проводится Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов, военно-спортивных объединений и юнармейских отрядов. Уверен, что проведение этого мероприятия станет доброй традицией и «визитной карточкой» Приволжского федерального округа».

По завершении церемонии открытия ее участники осмотрели экспозиции историко-мемориального комплекса «Салют, Победа!», посетили памятники первому космонавту Планеты Юрию Гагарину, Герою России Александру Прохоренко, легендарному летчику Валерию Чкалову, воинам-интернационалистам. В тот же день состоялись соревнования по плаванию. Программа мероприятий для участников Спартакиады продлится до 6 июля.

Кировчане принимают участие в I Межрегиональной спартакиаде ПФО «Отчизны верные сыны»