«    Август 2019    »
Май 2019 (95)
Апрель 2019 (190)
Март 2019 (167)

Приобретенные навыки увеличивают их возможности при проведении спасательных работ

В мае текущего года в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Кировской области (далее – УМЦ) проведено обучение сотрудников пожарной охраны использованию современных методов оказания первой помощи пострадавшим и технологий тушения пожаров, а также проведению аварийно-спасательных работ для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Особое внимание было уделено медицинской и психологической подготовке, поскольку спасатель должен уметь оказывать психологическую помощь, учитывать состояние пострадавших при проведении спасательных мероприятий и контролировать свои действия в сложной и опасной обстановке.
Все слушатели сдали итоговый экзамен квалификационной комиссии с оценкой «хорошо» и «отлично», получили удостоверения о повышении квалификации спасателя.
В УМЦ начата подготовка группы сотрудников пожарной охраны в рамках новой учебной программы «Промышленный альпинист».
– Систематическое повышение квалификации пожарных крайне важно для обеспечения безопасности населения региона. Подготовка по программе промышленного альпинизма расширит перечень решаемых задач при проведении аварийно-спасательных работ на высоте. Обучение специалистов пожарной охраны будет продолжено, – отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Пресс-центр Правительства Кировской области