«    Июнь 2019    »
Март 2019 (168)
Февраль 2019 (135)
Январь 2019 (67)

Прокуратурой Санчурского района проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях в социальных сетях общего пользования, в ходе которой выявлен Интернет-ресурс содержащий информацию о пропаганде криминальной субкультуры.

В силу положений п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за распространение среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, посредством, которой пропагандируются криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, среди детей, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

Кроме того, свободный доступ к указанной информации, в том числе несовершеннолетних, способствует проявлению интереса к противоправному, антиобщественному поведению.

По результатам проверки в Ленинский районный суд г. Кирова направлено исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению и блокировке сайта, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратура Санчурского района