Апрель 2024 (98)

28 мая 2019 года помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин провел прием граждан. За содействием в решении проблем обратились жители Республики Мордовия, Республики Татарстан, Чувашской Республики и Пермского края. В мероприятии приняли участие главные федеральные инспекторы, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в регионах округа.

Жительница Республики Мордовия обратилась в приемную Главы государства с просьбой обеспечить микрорайон на улице Солнечной в Саранске общественным транспортом с возможностью льготного проезда. Сейчас микрорайон с остальными частями города связывают только коммерческие маршруты: право льготных категорий граждан на бесплатный проезд в общественном транспорте нарушается. Директор департамента городского хозяйства администрации городского округа Саранск сообщил о планах организовать работу нового маршрута с предоставлением права льготного проезда отдельным категориям граждан от улицы Солнечная до железнодорожного вокзала. Срок запуска такого маршрута поставлен не позднее 15 июля 2019 года.

Жительница Республики Татарстан обратилась в приемную Президента России от имени жителей села Кузкеево Тукаевского района с просьбой включить в план газификации улицы Молодежную, Садовую и Комсомольскую. По информации министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, эти улицы села Кузкеево будут включены в программу газификации до 25 декабря 2019 года.

Жительница Чувашской республики подняла вопрос о строительстве дошкольного образовательного учреждения в микрорайоне «Университетский 2» в г. Чебоксары, где на сегодняшний день нет ни одного детского сада. Помощнику полномочного представителя доложили, что в микрорайоне уже ведется строительство детского сада на 250 мест, который планируется ввести в эксплуатацию не позднее 25 декабря 2019 года.

Житель Пермского края рассказал, что с 2000 г. стоит на учете для получения жилищного сертификата в городе Кудымкар как участник боевых действий. Кроме того, гражданин пожаловался на ненадлежащее медицинское обеспечение в ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа» и обратился с просьбой присвоить ему I группу инвалидности. Владимир Колчин поручил правительству Пермского края оказать содействие в сборе документов для прохождения медико-социальной экспертизы и в случае подтверждения или установления группы инвалидности обеспечить заявителя медицинскими услугами согласно законодательству. А также в 2019 году обеспечить заявителя жилищным сертификатом и взять на контроль его исполнение.

Жительница Удмуртской Республики обралась с просьбой установить автобусную остановку около д. Новомихайловское. Жители не первый год обращаются в органы власти, но до сих пор остановка не появилась. Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев объяснил Владимиру Колчину, что из-за разногласий с республиканским УГИБДД МВД не удалось выполнить обязательство перед заявителями в срок. Владимир Колчин поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления в самое ближайшее время проработать вопрос устройства остановочного комплекса на оптимальном месте в д. Новомихайловское и обозначил срок решения проблемы — до конца 2019 года.

Жительница Оренбурга обратилась по вопросу перевода своей несовершеннолетней дочери в детский сад по месту проживания. Поскольку семья ожидает рождения второго ребенка, возможность посещать дошкольное учреждение в другом районе отсутствует. Помощника полпреда проинформировали, что вопрос будет решен положительно во II квартале 2019 года после сдачи в эксплуатацию нового детского сада. Заявительнице будет выдана квота о переводе ее ребенка в детский сад рядом с местом проживания.

По итогам приема помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин дал поручения главным федеральным инспекторам по Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Нижегородской и Оренбургской областям взять на контроль реализацию региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления принятых решений с представлением докладов о проделанной работе.