«    Август 2019    »
Май 2019 (95)
Апрель 2019 (190)
Март 2019 (167)

Экспозиция представлена в Детском космическом центре

Выставка «Крылья Победы» знакомит с основными этапами эволюции военной техники XX века. В экспозиции представлены модели боевых самолетов, бронетехники, авторами которых являются кировские моделисты Юрий Шураков, Николай Никулин, Евгений Мезрин и другие.
Посетители увидят модели боевых самолётов и вертолётов СССР, Великобритании, США, Германии и Японии, советской бронетехники, противотанковых установок, систем полевой реактивной артиллерии «Катюша». Также на выставке представлены образцы военной продукции, произведенные в разное время на Вятском машиностроительном предприятии «Авитек»: зенитные управляемые ракеты комплексов «Оса» и «Тор», имитатор воздушных целей «Саман», кресло-катапульта.
 — В годы Великой Отечественной войны машиностроительное предприятие «Авитек» было эвакуировано в Киров. Завод выпускал более сотни наименований стрелковых и бомбардировочных вооружений, часть из которых представлена на выставке. Это пример колоссального труда кировчан, которые приблизили главный праздник нашей страны – День Победы. Выставка призвана сохранить память о том поколении и передать ее потомкам, — прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко.
Как рассказала министр культуры Татьяна Мазур, выставка будет работать во время летних каникул, что позволит посетить ее максимальному числу людей.

Пресс-центр Правительства Кировской области