«    Август 2019    »
Апрель 2019 (190)
Март 2019 (167)

В заседании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев

23 мая 2019 года в Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна прошло третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Кировскую область в составе российской делегации представлял губернатор Игорь Васильев и председатель регионального правительства Александр Чурин.

В соответствии с договоренностью, достигнутой Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Объем российско-китайской торговли по итогам 2018 года впервые в истории превысил 100 млрд долларов США. Активную роль в этом процессе играют межрегиональные связи России и Китая.

Формат сотрудничества «Волга-Янцзы» уникален, он объединяет субъекты двух стран, расположенные в глубине национальных территорий.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров особо отметил, что до запуска формата «Волга-Янцзы» между регионами округа и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы было заключено всего три соглашения. С момента принятия решения в 2013 году о создании нового формата российско-китайского сотрудничества договорная база за относительно короткий срок уже увеличилась до 38 межрегиональных соглашений.

В рамках заседания состоялось торжественное подписание ряда соглашений о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве между регионами ПФО и КНР. Сейчас между Кировской областью и провинциями Китайской Народной Республики действуют соглашения с правительством провинции Хунань и Сычуань.

В настоящее время КНР является одним из основных торговых партнёров Кировской области во внешней торговле с долей экспорта по итогам 2018 года 4,4 % от общего показателя (более 39 млн долларов США). В числе экспортируемых товаров: древесный уголь, котлы, электромашины, органические химические соединения.

– Кроме того, в рамках сотрудничества с КНР предприятия Кировской области ежегодно участвуют в международных выставках. Например, в этом году кировские предприятия примут участие в международной выставке импортно-экспортных продуктов питания FBIE CHINA 2019, которая пройдет 29 мая в Шанхае. Активное сотрудничество у нас налажено и в области межвузовского взаимодействия, – пояснил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Кроме экономического сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» активно укрепляются гуманитарные связи, что наиболее ярко проявляется на межвузовском уровне.

На Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», который прошел в этот же день в Чебоксарах, обсуждалось продолжение развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы.

В Чувашии состоялся Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»