«    Март 2021    »
Ноябрь 2020 (79)
Октябрь 2020 (81)
Жалобы на всё

В Перми состоялся ежегодный семинар-совещание с заместителями глав регионов и руководителями органов власти субъектов Федерации округа, отвечающими за этноконфессиональную сферу. Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков, участие в заседании также приняли заместитель начальника Управления Президента по внутренней политике Михаил Белоусов и эксперты в области национальной политики. Делегацию Кировской области возглавил министр внутренней политики Николай Коев.

Основными темами обсуждения на семинаре стали актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, а также другие аспекты укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в регионах Приволжского федерального округа.

Открывая совещание, заместитель полпреда Игорь Буренков отметил, что семинар проводится по поручению Главы государства. Он напомнил участникам мероприятия, что в октябре прошлого года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в ходе совещания с главами регионов округа поручил разработать региональные планы реализации Стратегии на 2019-2021 гг. с учетом внесенных изменений согласно Указа Главы государства. В настоящее время региональные планы приняты в 13 регионах округа.

В ходе совещания заместитель полпреда обратил внимание на необходимость межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и этнокультурных объединений, а также поддержки национально-культурных автономий и молодых активистов для оперативного урегулирования конфликтных ситуаций в межнациональной среде и сохранения традиционной культуры.

– В Кировской области межнациональная обстановка характеризуется низким уровнем напряженности, это обусловлено эффективностью профилактических мероприятий проводимых органами исполнительной власти совместно с заинтересованными структурами и представителями национальных сообществ, – отметил министр внутренней политики Николай Коев.

В рамках семинара-совещания обсуждены вопросы, касающиеся практики и задач органов исполнительной власти по реализации Стратегии, профилактики межнациональных конфликтов и привлечения на системной основе представителей научного сообщества и СМИ к мониторингу этноконфессиональной ситуации, а также актуализации существующих и разработки новых программ гармонизации национальной политики в регионах округа.

Кировская делегация приняла участие в семинаре-совещании по теме этноконфессиональных отношений в регионах ПФО