«    Июль 2020    »
Март 2020 (145)
Февраль 2020 (122)
Городская среда

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Постановлением Правительства Российской Федерации определен перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену.
К таким товарам относятся:

-товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях;
         -предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары;
         -текстильные товары;

-строительные и отделочные материалы товары, отпускаемые на метраж;
         -мебель бытовая (мебельные гарнитуры), и комплекты посуда и принадлежности столовые и кухонные;

-товары бытовой химии, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки;
         -гражданское оружие ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, животные и растения, непериодические издания.
         Если гражданин решил обменять товар, то это он должен сделать в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При этом обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек. Но если товарный чек утерян, то не лишает возможности вернуть товар, если имеются свидетели его приобретения.

Прокуратура Санчурского района