Gorsreda 43
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

17 апреля под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в Нижнем Новгороде состоялось заседание круглого стола «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей с расстройством ментального развития».

Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров предложил создать в Приволжском федеральном округе новый общественный проект, направленный на максимально раннее выявление и сопровождение людей с особенностями ментального развития.

В рамках проекта на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения России будет создан окружной центр для максимально эффективной координации действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств, направленных на помощь детям и взрослым с особенностями ментального развития. Он станет выполнять функции окружного методического центра, где будут анализироваться и обобщаться лучшие практики для распространения опыта в регионах.

Игорь Комаров напомнил, что в Указе Президента России № 204 уделяется большое внимание развитию здравоохранения, в том числе совершенствованию системы ранней диагностики различных заболеваний.

«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачу по повышению качества медицинского обслуживания, развития системы здравоохранения. Максимально раннее выявление у детей расстройств аутистического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению. Уверен, что наш проект даст хорошие результаты и станет реальной демонстрацией эффективной формы взаимодействия государства, общества и социально ответственного бизнеса в интересах граждан нашей страны», — подчеркнул Игорь Комаров.

В ПФО создадут окружной центр реабилитации людей с особенностями ментального развития