Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

   Статьей 126 Трудового кодекса Российской Фе­дерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компен­сацией.

При этом необходимо учитывать следующие об­стоятельства:

          - денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 ка­лендарных дней;

          - возможно только в случае, если о ней просит сам работник в письменной форме;

          - это право, а не обязанность работодателя, поэ­тому работодатель может отказать работнику в вы­плате денежной компенсации.

   При суммировании ежегодных оплачиваемых от­пусков или перенесении ежегодного оплачивае­мого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены также только части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней, или любое ко­личество дней из этой части.

   На практике может возникнуть ситуация, при ко­торой работодатель будет обязан выплатить де­нежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Речь в данном случае идет об увольнении работни­ка, который ко дню увольнения не использовал все положенные ему дни отпуска. Денежная компенса­ция в этой ситуации должна быть выплачена за все отпуска, не использованные ко дню увольнения, не­зависимо от того, какова их общая продолжитель­ность и по каким основаниям прекращается трудо­вой договор.

   Только по письменному заявлению работника не­использованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключени­ем случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

   В целях охраны здоровья отдельных категорий граждан закон не допускает замены денежной ком­пенсацией ежегодного основного оплачиваемо­го отпуска и ежегодных дополнительных оплачива­емых отпусков. К ним относятся: беременные жен­щины и работники в возрасте до восемнадцати лет.

   В отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, уста­новлено несколько иное правило. Им не может быть заменена денежной компенсацией только та часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпу­ска за работу с указанными условиями, которая со­ставляет минимальный размер этого отпуска, т.е. 7 календарных дней. Если же работнику установлена продолжительность отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, превышающая мини­мальную, то эта, превышающая 7 календарных дней, часть отпуска с согласия работника может быть за­менена ему денежной компенсацией. Что касается ежегодного основного отпуска и других ежегодных дополнительных отпусков (помимо дополнительно­го отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда), то их замена денежной компен­сацией может производиться по общим правилам.

Прокуратура Санчурского района