dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Сегодня, 4 апреля, в Кирове прошло заседание IX Совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области. В нем приняли участие губернатор Игорь Васильев, председатель областной Федерации профсоюзных организаций Роман Береснев, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Правительство области уделяет особое внимание развитию и поддержке профсоюзного движения. В регионе действует трехстороннее соглашение, в рамках которого правительство, работодатели и профсоюзы совместно принимают меры по реализации прав и гарантий трудящихся, обеспечивают условия их деятельности, соответствующую охрану труда.
— Создание достойных условий для работающего человека является неоспоримым приоритетом государственной региональной политики в сфере трудовых отношений. И в этом направлении правительство области и профсоюзы работают на общую цель – улучшение условий труда, материального положения трудящихся, обеспечение безопасности на производстве, — подчеркнул губернатор.
   В рамках взаимодействия правительства и Федерации профсоюзов регулярно проводятся мероприятия, направленные на развитие региона, укрепление партнерских связей, затрагивающих социально-экономические и трудовые отношения граждан, проживающих в Кировской области. 1 апреля текущего года был подписан план первоочередных мероприятий по взаимодействию регионального правительства и Федерации профсоюзных организаций Кировской области на период до 31 декабря 2019 года.
— В мероприятиях плана прописаны обязательства правительства региона довести размер средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы до целевых показателей и провести ее индексацию. В рамках сотрудничества мы должны организовать совместную работу по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных учреждений, — отметил Роман Береснев.
   По словам вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, курирующего взаимодействие органов исполнительной власти с профсоюзными организациями, основной задачей совместной деятельности правительства региона и Федерации профсоюзных организаций в ближайшие годы является реализация 50 региональных проектов в целях исполнения Указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024». Среди вопросов, требующих проработки, — обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, повышение размера пенсионного обеспечения, снижение в два раза уровня бедности населения.

Игорь Васильев: «Правительство области и профсоюзы работают на общую цель – улучшение условий труда»