dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

   23 марта 2019 года в Уфе председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров приняли участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

После встречи с врио главы республики Радием Хабировым, где обсуждались основные вопросы развития региона, Валентина Матвиенко и Игорь Комаров посетили выставку достижений Республики Башкортостан и приняли участие в торжественном собрании, посвященном юбилейной дате.

В праздничном мероприятии участвовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутаты Государственного собрания Республики Башкортостан, члены регионального правительства, руководители территориальных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане республики, представители общественных и религиозных организаций. 

   Открывая официальную часть, Игорь Комаров зачитал поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 100-летием образования Республики Башкортостан.

   Это событие стало важным этапом в истории национально-государственного строительства в нашей стране, сыграло значимую роль в судьбе Башкортостана – способствовало его экономическому развитию, сохранению самобытных традиций, богатого культурного, духовного наследия проживающих в республике народов.

   Сегодня Башкортостан по праву считается одним из регионов – лидеров. Во многом благодаря созидательному труду жителей, продуманным управленческим решениям – республика уверено наращивает свой инновационный потенциал. Здесь создаются условия для привлечения серьезных инвестиций, успешно реализуются востребованные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства, энергетики, социальной и транспортной инфраструктуры. И все эти масштабные инициативы – служат благополучию людей, повышению качества их жизни.

   Убежден, что любовь к родному краю, искреннее стремление внести свой вклад в его процветание, взаимное уважение и согласие – и впредь будут помогать вам в осуществлении намеченных планов – в интересах Республики Башкортостан и всей России. Желаю вам счастья, здоровья, новых достижений».

   Валентина Матвиенко в своем выступлении выразила уверенность, что именно федеративное устройство позволяет сохранять политическое и территориальное единство нашего многонационального и многоконфессионального государства.

   По ее словам, современный Башкортостан – динамично развивающаяся республика с передовой экономикой и наукой. Здесь энергичными темпами растет производство, сельское хозяйство, энергетика, совершенствуется социальная и транспортная инфраструктура.

   «На протяжении многих лет республика уверенно входит в первую десятку регионов страны по темпам жилищного строительства. Значительно вырос объем высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой жителям. Повышенное внимание уделяется вопросам оказания социальной поддержки семьям с детьми», — подчеркнула Председатель верхней палаты.

   Все это, отметила она, способствует повышению качества и уровня жизни людей, росту их благосостояния.

   Временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров зачитал поздравление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева:

   «Уважаемые друзья!

   Примите мои сердечные поздравления со 100-летием со дня образования Республики Башкортостан. Ваш древний край имеет богатую историю. Более четырёх с половиной веков назад Башкирия связала свою судьбу с Россией. Это добровольное вхождение имело огромное значение для нашей страны, способствовало укреплению её государственности. А в 1919 году республика стала первой национальной автономией, сыграла большую роль в формировании федеративных отношений.

   Башкортостан – уникальная, одна из самых многонациональных республик, где в единстве и согласии живут люди разных народностей и вероисповеданий, где бережно сохраняются вековые культурные и исторические традиции. Сегодня это – динамично развивающийся промышленный и аграрный регион, занимающий важное место в экономике нашей страны. Здесь реализуются масштабные инновационные проекты, образованы территории опережающего социально-экономического развития, созданы кластеры, индустриальные и технопарки. Важно, что в республике ведётся активная работа по строительству современной инфраструктуры, открываются новые детские сады, школы и больницы. Многое делается для развития культуры и туризма.

   К своему юбилею Башкортостан подошёл с впечатляющими достижениями. И за каждым из них – талант, энергия и целеустремлённость миллионов людей. Всех, кто любит родной край, трудится на благо республики, делает всё, чтобы она процветала.

   Желаю вам здоровья, новых успехов, благополучия и всего наилучшего».

100-летие Республики Башкортостан

100-летие Республики Башкортостан