dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

   21 марта 2019 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (далее – Межведомственная комиссия). Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. В работе Межведомственной комиссии принял участие первый заместитель начальника НЦУКС МЧС России Игорь Кутровский. Кировскую область на совещании представляли главный федеральный инспектор региона Владимир Климов, руководитель  администрации Правительства области, член Межведомственной комиссии Сергей Киселев, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев.

   В ходе заседания представители ответственных органов обсудили текущую ситуацию, обусловленную техногенными пожарами и ходом устранения последствий сильных снегопадов на территории регионов округа, а также доложили о готовности к пропуску весеннего половодья и пожароопасному периоду 2019 года.

   Открывая совещание, Игорь Паньшин обратил внимание на необходимость эффективной реализации комплекса профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в целях предотвращения роста числа возгораний и гибели людей.

Также, по мнению заместителя полномочного представителя Игоря Паньшина, важен вопрос подготовки функциональных подсистем РСЧС к пропуску весеннего половодья на территории ПФО: «В связи с наступлением паводкового периода не исключаются угрозы подтопления жилых домов, социально значимых и потенциально опасных объектов экономики в регионах округа. Согласно прогнозу Росгидромета, в текущем году паводковая ситуация по южным регионам формируется достаточно серьезная из-за значительного количества выпавшего снега».

   В Кировской области в настоящее время проводятся организационные мероприятия по подготовке к прохождению весеннего половодья. Организовано взаимодействие органов власти всех уровней, обеспечивающих безаварийный пропуск половодья, проверяется готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовятся к работе спасательные посты и станции.

   Завершилось заседание рассмотрением вопроса подготовки объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. Игорь Паньшин подчеркнул, что «в этой связи в регионах округа проводится значительный комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике и ликвидации природных пожаров. Вместе с тем, успешная борьба с ними возможна только на основе четкой координации действий всех заинтересованных сторон на федеральном и региональном уровнях».

   В ходе совещания заслушаны доклады представителей компетентных органов по актуальным вопросам и обсуждены основные направления совместной работы на предстоящий период.

Подготовку к весеннему половодью и пожароопасному периоду в Кировской области обсудили на окружном уровне

Подготовку к весеннему половодью и пожароопасному периоду в Кировской области обсудили на окружном уровне