«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

   14 марта в Кирове состоялось торжественное открытие третьего дошкольного учреждения из шести, построенных в конце 2018 года. В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов,  министр образования региона Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева и глава городской администрации Илья Шульгин. Детский сад № 149 распахнул свои двери по адресу: ул. Московская, 215.

Глава региона поздравил всех присутствующих с важным событием и отметил, что в текущем году все население области видит реальные действия программ национальных проектов «Демография» и «Образование», которые обозначил президент страны Владимир Путин в «майском указе».

– В Кирове построены шесть современных детских садов с бассейнами, игровыми комнатами, в которых будут заниматься наши дети. Программа будет продолжена, мы ведем работу с министерством просвещения. Более 20 таких достойных детских дошкольных учреждений будет построено в целом по Кировской области благодаря нацпроектам. За последние 40-50 лет такого количества садиков, одновременно вводимых в строй в один год, просто не было. Новым юным обитателям детского сада желаю счастливого пребывания здесь! – отметил губернатор.

Игорь Васильев также выразил благодарность строителям, которые возвели современную конструкцию за короткие сроки, и подчеркнул, что в каждый из шести новых детских садов подрядчики вкладывали свою душу, поэтому учреждения, хоть и построенные по типовому проекту, отличаются друг от друга, имеют свою «изюминку». Глава региона отметил, что в такие новые современные учреждения с комфортными условиями с охотой идут работать специалисты, а дети с радостью и восторгом оценивают красивые яркие группы.

Как отметил главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, на примере этого детского сада можно оценить готовность правительства области к реализации важнейших направлений, обозначенных главой государства в «майском указе». Напомним, что во время своего визита в Кировскую область в октябре прошлого года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание, на котором обсуждались вопросы создания  дополнительных мест в дошкольных учреждениях и обеспечения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.

Детский сад № 149 рассчитан на 260 мест, его смогут посещать как малыши до трёх лет, так и дети старшего возраста. Сейчас сюда уже ходит 130 воспитанников. В учреждении созданы все условия для воспитания и развития детей: просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, кабинеты психолога и логопеда, кабинет дополнительного образования, оснащенный сенсорным и мультимедийным оборудованием. Имеется современный пищеблок и медицинский кабинет. Для организации прогулок подготовлены площадки с игровым и спортивным оборудованием. Здание оснащено тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения и оповещения людей о пожаре.

Глава города Елена Ковалева от лица всех кировчан поблагодарила Игоря Васильева и правительство Кировской области за возможность участия в федеральном проекте, отметив, что 2018 год стал для города настоящим прорывом в решении вопроса по обеспечению дошколят местами в детских садах.

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, у Кировской области заключено два соглашения с министерством просвещения РФ – первое на 2018-2019 годы, в рамках которого было построено пять детских садов, а шестой возвели уже в рамках второго соглашения – на 2019-2020 годы.

– Все субъекты России, безусловно, участвовали в реализации этой программы. Кировская область, благодаря плодотворной системной работе, доказала, что готова и дальше принимать участие в реализации нацпроектов. На оба соглашения предусмотрены средства федерального бюджета в размере порядка 2 млрд рублей. Сегодня создание новых мест в детских садах и ликвидация очереди – это приоритетное направление работы правительства Кировской области, – отметил зампред.

Добавим, в шесть новых детских садов выдано 2068 путевок, в том числе для детей в возрасте до 3 лет – 409, а от 3 до 7 лет – 1659. В ближайшее время распахнут свои двери еще три садика – в Урванцево, Нововятске и Коминтерне.

В 2019-2020 годах строительство детских дошкольных учреждений будет продолжено. В Кирове появится еще 5 садиков. Кроме того, будет построено 10 детских садов в районах области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском, а также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской. В целях обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет в действующих детских садах будет введено 1390 дополнительных мест за счет капитального ремонта, перепрофилирования и оснащения помещений (из них 583 места в городе Кирове, 807 мест 23 районах области).

Новый детский сад на 260 мест открылся в микрорайоне «Метроград»

Новый детский сад на 260 мест открылся в микрорайоне «Метроград»

Новый детский сад на 260 мест открылся в микрорайоне «Метроград»