«    Март 2019    »
Декабрь 2018 (126)
Ноябрь 2018 (121)
Октябрь 2018 (87)

12 марта 2019 года в Ижевске состоялось совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

В работе заседания принял участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев и другие главы регионов ПФО, а так же представители контрольного управления Президента РФ, федеральных и территориальных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры РФ и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание началось с обсуждения вопроса разработки дополнительных мер в сфере безопасности дорожного движения в регионах ПФО.

В 2018 году количество ДТП в округе выросло на 0,9% (до 37585). За этот период на дорогах округа погибло более 3,6 тыс. человек, получили ранения 48 тыс. человек. В ДТП погибли 122 ребенка, почти 5 тыс. детей получили травмы различной степени тяжести.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что Президент России Владимир Путин неоднократно указывал на важность решения вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, в Указе Президента №204 от 7 мая 2018 года перед государственными органами власти поставлен ряд задач в этой сфере, которые должны неукоснительно выполняться.

Напомним, министерством транспорта Кировской области совместно с ГИБДД ежегодно разрабатывается перечень аварийно-опасных участков дорог регионального или межмуниципального значения и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.

Ежегодно министерство транспорта области проводит  весеннее обследование дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Цель обследования – проверка технического состояния автодорог и искусственных сооружений на них, осмотр участков, на которых производился ремонт в предыдущие годы и в настоящее время находящихся на гарантии, определение участков ремонта на этот год.

Также в регионе утверждены нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра.

В 2019 году за счет средств федерального бюджета в Кировскую область планируется поставка оборудования для дошкольных образовательных организаций, позволяющего в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на дороге.

В целях исполнения нового майского Указа президента РФ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» министерством транспорта Кировской области сформированы региональные проекты «Дорожная сеть Кировской области» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Кировской области». Эти проекты прошли все согласования на федеральном и региональном уровнях

Согласно проектам за период реализации с 2019 по 2024 годы планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50%, для чего планируется отремонтировать порядка 705 км автодорог регионального или межмуниципального значения. Также в планах довести в городских агломерациях долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 87%, для чего будет отремонтировано 274 км автодорог и улиц Кировской городской агломерации. Кроме того, планируется снизить количество мест концентрации ДТП до 48% по сравнению с 2017 годом.

На сегодня определен перечень мероприятий, планируемых к выполнению в 2019 году, и предварительный, который планируется к выполнению с 2020 по 2024 годы. Так, в 2019 году запланирован ремонт 44 км автодорог местного значения в Кировской городской агломерации и 71,3 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Вторым вопросом, который обсуждался на Совете Безопасности, стала диверсификация производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. На территории округа более 200 оборонных предприятий, где работает около 310 тыс. человек – около 13% от общей численности сотрудников всех промышленных предприятий округа.

Игорь Комаров напомнил, что доля продукции гражданского и двойного назначения, выпускаемой на предприятиях ОПК, к 2020 году должна быть не менее 17%, к 2025 году достигать 30%, а еще через пять лет составить половину от общего объема.

Полпред подчеркнул, что работа по увеличению выпуска высокотехнологичной продукции предприятиями ОПК должна коррелировать с реализацией национальных проектов по ключевым направлениям развития страны, которые определены Главой государства в Указе от 7 мая 2018 года №204.

Игорь Васильев принял участие в совещании Секретаря Совбеза и полпреда президента РФ в ПФО