dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

   15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Накануне этого события в Вятской филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, и чествование ветеранов Афганистана. В нем приняли участие и.о. председателя правительства Кировской области Александр Чурин, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Быков, главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов. Мероприятие состоялось по инициативе Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

   Обращаясь к собравшимся Владимир Климов сказал, что ветеранам  стоит гордиться тем, что они прошли Афганскую войну и пожелал им   здоровья, успехов и мирного неба над головой.   

   Война в Афганистане длилась 9 лет. 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 80 из них  уроженцы Вятского края. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

   В Кировской области хранят память о погибших на той войне земляках. Большой вклад в это вносят областные общественные организации  ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, а также военно-патриотические клубы и музеи.

   Отметим, что полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров  уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи. На личном контроле полпреда проведение окружного проекта «Герои Отечества», который реализуется в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Одна из главных задач проекта - формирование патриотических ценностей в молодежной среде, создание условий для включения учащейся молодежи в патриотическую работу.

   В Кировской области утверждена Дорожная карта по реализации проекта «Герои Отечества» и создан организационный комитет с участием представителей органов исполнительной власти, аппарата главного федерального инспектора по Кировской области и общественных организаций. В рамках проекта в школах региона проходят уроки «Мужества», на которых ребятам рассказывают об отваге, армейском братстве, подвигах тех, кто воевал, отстаивая интересы нашей страны, в том числе и о тех,  кто прошел через испытания Афганистаном.

Владимир Климов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

Владимир Климов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана