Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Навязывание страховыми организациями дополнительных услуг незаконно

 В прокуратуру района обращаются граждане с вопросом о законности действий страховых организаций, которые отказываются заключать  договоры ОСАГО либо при заключении этих договоров навязывают дополнительные страховые услуги.

В силу п.3 ст.426 Гражданского кодекса РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор не допускается. Если страховщик уклоняется от его заключения, то гражданин вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Гражданин вправе направить выбранному им страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО предложение-оферту) по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.07.2009 N 67н, с приложением документов, предусмотренных пунктом 15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП "Почта России" на почтовый адрес страховщика, с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

Страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

В соответствии  с Законом "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным.

При попытке навязывания страховой организацией дополнительных услуг необходимо фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

 

Основные положения Федерального закона от 02.04.2014 N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

В соответствии с указанным Федеральным законом граждане участвуют в охране общественного порядка на добровольной основе. При этом участие в охране общественного порядка осуществляется как индивидуально (в том числе в качестве внештатных сотрудников полиции), так и в составе народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Вступить в народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности могут лишь совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, а также отвечающие ряду других требований.

Закрепляется право народных дружинников применять физическую силу в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Перед ее применением, по общему правилу, дружинник обязан предупредить правонарушителя о своем намерении.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут за счет своих средств материально стимулировать народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, предоставлять им льготы и компенсации.

Федеральный закон закрепляет право народных дружинников и внештатных сотрудников полиции на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 10 календарных дней.

Кроме того Федеральным законом от 02.04.2014 N 70-ФЗ установлена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции, а также за совершение народным дружинником или внештатным сотрудником полиции действий, нарушающих права и законные интересы граждан или организаций.

 

Прокурор района 

А.В. Лутошкин