Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (119)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Вынесен приговор по уголовному делу о причинении

тяжкого вреда здоровью двум лицам

 

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летнего Ш., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц).

В ходе судебного заседания установлено, что 09.06.2014 Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в с.Корляки Санчурского района, нанес удары ножом двум потерпевшим, с которыми распивал спиртное. О совершенном преступлении Ш. сообщил местным жителям, благодаря чему потерпевшим своевременно была оказана медицинская помощь и они остались живы.     

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершенном преступлении. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшим,  а также отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и приговорил Ш. к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

По иску прокуратуры с виновного лица взыскан ущерб,

причиненный незаконной рубкой

Приговором мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского района от 06.06.2014 Д. признан виновным в совершении   преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка деревьев).

Как установлено в судебном заседании, Д. незаконно, не имея соответствующего разрешения, спилил 12 деревьев породы береза, чем причинил ущерб муниципальному образованию Корляковское сельское  поселение в размере 16870 рублей.

Прокуратура района, действуя в интересах Корляковского сельского   поселения, обратилась в суд с заявлением о взыскании  с виновного причиненного ущерба. Заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

 

 

 Прокуратурой района приняты меры для устранения нарушений законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

 Прокуратурой района в ходе проверки КОГБУЗ «Санчурская центральная районная больница» выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Установлено, что в рамках реализации приоритетного национального проекта КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» передан в пользование автомобиль скорой медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в числе основных принципов охраны здоровья устанавливает доступность и качество медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что автомашина скорой медицинской помощи была разукомплектована и не использовалась по назначению. Установленное в автомашине медицинское оборудование (электрокардиограф, ингалятор и т.д.) было демонтировано и распределено между другими автомобилями скорой помощи.

По результатам проверки прокурором в адрес главного врача ЦРБ внесено представление. В настоящее время нарушения устранены.

 

 

Прокуратура добилась судебной защиты прав инвалидов на получение

санаторно-курортного лечения

 Прокуратурой района в ходе проверки выявлены нарушения прав инвалидов на получение санаторно-курортного лечения.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, в том числе санаторно-курортное лечение.

В ходе проверки установлено, что Государственным учреждением – Кировским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, путевки на санаторно-курортное лечение лицам, нуждающимся в таком лечении, длительное время не предоставлялись в связи с недостаточностью финансирования.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд в защиту интересов инвалидов с заявлением об обязании ГУ КРО ФСС предоставить путевки на санаторно-курортное лечение.

В текущем году предъявлено 4 таких заявления, все рассмотрены судом и удовлетворены, инвалидам предоставлены путевки.

 

Прокурор Санчурского района                                                                                              А.В. Лутошкин