Апрель 2024 (121)

Рост количества автолюбителей влияет на число дорожно-транспортных происшествий. В Санчурском районе за последние семь месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2013 года наблюдается снижение общего числа ДТП с 43 до 34. Также снизилось и число пострадавших в ДТП: с 7 человек в 2013 до 4 человек в 2014.  Неизменно количество ДТП с пострадавшими и погибшими, всего их 5.  Но вот число погибших, к сожалению, увеличилось: в 2013 за семь месяцев в результате ДТП погиб 1 человек, в 2014 -2. Причем со смертельным исходом оба ДТП совершены в ночное время суток, по причине превышения скоростного режима на опасном участке дороги (повороте), и ремни безопасности вопреки правилам дорожного движения в момент аварии не были пристегнуты. А ведь сколько жизней в ДТП могло бы быть сохранено, если бы водители транспортных средств были элементарно пристёгнуты! Ярким примером может послужить авария, произошедшая в конце июня текущего года. Водитель, пренебрегший ремнем безопасности, погиб, а вот пассажирка, сидевшая рядом, будучи пристегнутая ремнем безопасности отделалась ушибами.

Причиной ДТП часто становится банальное и набившее уже всем оскомину пьянство за рулём, невзирая на пропаганду «трезвости за рулём».

Еще одна частая причина – лихачество. Не зря же говорят про таких водителей: «Быстрее едешь - медленнее понесут…»
Телефон также является одной из причин невнимательности на дороге, причём особое место занимает СМС-переписка во время вождения автомобилем. Ведь вы по большей части сосредоточены на разговоре и решении по телефону прочих проблем, а не на дороге.

Следует всегда помнить: автомобиль действительно удобное и комфортное средство вашего перемещения из точки «А» в точку «Б», и в то же время ― это предмет повышенной опасности для вас, и для окружающих вас людей ― таких же участников дорожного движения. Хочется верить, данная статистика хоть на кого-то произведёт особое впечатление и заставит задуматься о некоторых факторах своей езды и безопасности своих пассажиров, и других участников дорожного движения. Ведь выполняя, казалось бы, такие простые вещи, как: пристёгивание ремнями безопасности, соблюдения скорости передвижения, а также откидывание идей при вождении машины в плане «авось я проскачу» могут уберечь вас от несчастья!