Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Представители молодежи обсудили подходы к обеспечению условий для развития и профессиональной самореализации молодого поколения

20 ноября 2018 года в Саранске состоялось заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. От Кировской области в Совете приняли участие Председатель Общественной палаты региона Александр Галицких, председатель областной Ассоциации работающей молодежи Иван Десятков и  председатель регионального Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Андрей Стрельников.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров напомнил, что с прошлого года к работе Совета, где участвуют известные и авторитетные в своих регионах члены палаты Экспертов, подключились представители молодежи. Именно они и предложили тему нынешнего обсуждения. От того, насколько качественные знания получат молодые люди, и насколько успешно они будут применять эти знания на практике, во многом зависит технологический прорыв, о котором говорит Президент России в своем Указе №204.

В Приволжском федеральном округе работает более 50 площадок для профориентации школьников и студентов — технопарки, техношколы, бизнес-инкубаторы, центры молодежного инновационного творчества, центры по работе с одаренными детьми. На их базе уже прошли обучение свыше 110 тыс. человек. Особая роль в развитии талантливой молодежи принадлежит крупным федеральным проектам, таким как технопарки «Кванториум», которые всего за год отлично зарекомендовали себя в качестве эффективных площадок опережающего развития инновационного и научно-технического потенциала.

«Следующий очень важный шаг — тиражировать эти успешные практики и обмениваться опытом «Кванториумов». В соответствии с поручениями Президента нам необходимо обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики», — подчеркнул Игорь Комаров. 

Председатель Ассоциации работающей молодежи Кировской области Иван Десятков выступил на Общественном Совете ПФОс предложением создать систему молодежных инвестиционных фондов на предприятиях, которые по его словам позволят наладить работу с одной из самых  многочисленных групп молодежи. «При рассмотрении вопроса о поддержке молодежных инициатив мы, в первую очередь, имеем ввиду грантовые конкурсы. При этом упускается из внимания такая большая социальная группа, как работающая молодежь, те, кто трудится на крупных предприятиях промышленности и энергетики. При получении молодым специалистом господдержки,   предприятию сложно встроить реализацию его инициативы в свои процессы из-за корпоративных регламентов, секретности, несоответствия масштаба предлагаемых молодежью проектов и программ корпорации.  Для того, чтобы процесс выявления и реализации молодежных инициатив был более продуктивным, я предлагаю создать системы молодежных инвестиционных фондов непосредственно на предприятиях», – сказал Иван Десятков.

Говоря о молодых специалистах, участниками Совета была поднята  и тема наставничества. Они высоко оценили работу автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», созданной по поручению Президента в мае 2018 года. В этой открытой платформе для проектов по развитию социальных лифтов — 14 проектов для перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. В их перечень входит и конкурс «Лидеры России», который вновь запущен в этом году.  

 По итогам заседания было отмечено, что предложения участников Совета будут учтены при выработке управленческих решений и новых проектов.

Кировчане приняли участие в Общественном Совете ПФО в Саранске

Кировчане приняли участие в Общественном Совете ПФО в Саранске

Кировчане приняли участие в Общественном Совете ПФО в Саранске