Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

   20 ноября 2018 года в администрации Санчурского района прошло совещание с активом Санчурского района. В совещании приняли участие глава района Попов А.Г., главы поселений района, депутаты Санчурской районной Думы, депутаты Санчурской поселковой Думы, руководители предприятий и организаций района, члены Совета хозяйственных руководителей, члены Общественного совета при главе района, заместители главы администрации района, заместитель генерального директора АО «Куприт» - Патрушева Л.А.,  главный инженер ООО «Вятская экологическая компания» - Краснослободцев С.С.

   В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены вопросы  преобразования муниципальных образований Санчурского района в городской округ, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)  с 01.01.2019 года, заключение договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

   Попов А.Г. рассказал о проводимой работе по преобразованию муниципальных образований Санчурского района путем изменения статуса городского поселения и наделения его статусом городского округа и объединения всех поселений, входящих в состав района  и городского округа.

   Остановился на проблемах (рисках) для населения, возникающих в результате создания городского округа и о возможности участия муниципального образования в статусе городского округа в реализации федеральных и областных государственных программ.

Патрушева Л.А. довела информацию о работе АО «Куприт» - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области.

АО «Куприт» признано единственным региональным оператором по обращению с ТКО на территории Кировской области, данный статус присвоен на десять лет. Региональный оператор работает самостоятельно или с привлечением операторов по транспортированию ТКО.

    Основные обязательства регионального оператора, закрепленные в соглашении об организации деятельности по обращению с ТКО, заключенном 24.04.2018 с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области: обеспечение перехода на новую систему регулирования деятельностью по обращению с ТКО, заключение необходимых для оказания услуг договоров с потребителями и операторами, осуществляющими транспортирование, захоронение отходов, оказание услуг с соблюдением необходимых критериев качества, обеспечение ликвидации несанкционированных свалок.

   В соответствии со ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники ТКО - физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

   С момента утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора услуга по вывозу становится коммунальной  в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Единый тариф устанавливается Региональной службой по тарифам Кировской области, утверждение тарифа планируется до 20.12.2018. Для жителей области данная услуга будет выделена отдельной строкой в платежных документах (квитанциях). Размер оплаты сформируется исходя из единого тарифа регионального оператора и утвержденных министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области нормативов накопления твердых коммунальных отходов. В настоящее время плата рассчитывается исходя из количества проживающих потребителей, но региональные власти могут принять решение, о расчете платы исходя из площади помещений.  Согласно действующему законодательству на данную коммунальную услугу распространяются льготы.

   Участники совещания приняли активное участие в обсуждении вопросов. Вопрос по обращению с твердыми коммунальными отходами является очень серьёзным, касается каждого жителя района и требует дополнительных разъяснений.

Cовещания с активом Санчурского района

Cовещания с активом Санчурского района