Апрель 2024 (98)

14 ноября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в Казани провел совещание по вопросам готовности региона к реализации важнейших направлений Указа Президента России №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Открывая совещание, полпред напомнил, что в каждом регионе должны быть разработаны региональные программы для реализации соответствующих национальных и федеральных проектов. Основная подготовительная работа должна быть завершена до конца этого года.

Обсуждение подготовки региона к выполнению задач, поставленных Президентом России, началось с вопросов здравоохранения.

Полпред отметил, что важнейшие задачи — это повышение доступности первичной медико-санитарной помощи населению, реализация мероприятий по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитие детского здравоохранения. На сегодняшний день в регионе низкие показатели обеспеченности кардиологами и неврологами.

На совещании обсудили и вопросы образования. Был сделан акцент на том, что к 2021 году в республике должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей до трёх лет.

Еще одной важной темой стало обсуждение жилищного строительства и доступности ипотечного кредитования. С начала года ставка по ипотеке в среднем по Республике Татарстан снизилась с 10,57% до 9,54%.

Также участники совещания обсудили меры, предпринимаемые в регионе для расселения граждан из аварийного жилья и решения проблем «обманутых дольщиков».

Касаясь темы экологии, Игорь Комаров отметил, что приоритеты для Республики Татарстан — переход к новой системе управления отходами, оздоровление реки Волги и ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

Говоря с журналистами об итогах совещания, полномочный представитель Президента сказал, что все организационные мероприятия в Республике Татарстан выполнены и руководство региона контролирует подготовку выполнения Указа Президента России: «Мы обсудили финансирование и коснулись некоторых проблемных тем в здравоохранении и строительстве. Но мы видим, что все под контролем, и четко определили, что необходимо сделать по основным вопросам. Я думаю, что степень готовности к реализации Указа Президента по 12 ключевым направлениям к концу года будет высокой. В итоге это позволит улучшить качество жизни населения».

После совещания Игорь Комаров и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов приняли участие в церемонии открытия многопрофильной амбулаторной клиники «Мать и дитя», основным направлением работы которой станет оказание гинекологической и перинатальной помощи. Для медицинской помощи на современном уровне клиника оснащена высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых и российских производителей.

В Казани полномочному представителю Президента РФ показали новые трамваи и электробусы, которые производятся на ПАО «КАМАЗ».

Также Игорь Комаров посетил «Иннополис» — новый город России, экономика которого основана на высокотехнологичной индустрии. Цель проекта — создание к 2030 году самодостаточной и эффективной городской экосистемы, обеспечивающей качественную подготовку и эффективную работу квалифицированных специалистов для развития отрасли высоких технологий и диверсификации экономики.

Полпред и глава Республики Татарстан осмотрели административно-деловой центр им. А.С. Попова, где глава города Руслан Шагалеев рассказал о созданной на его территории особой экономической зоне и ее ключевом объекте — технопарке, где резиденты могут арендовать готовые офисные помещения, получая доступ к современной инфраструктуре и необходимым сервисным услугам.

Игорь Комаров и Рустам Минниханов осмотрели жилой комплекс города, побывали в университете, лицее и детском саду.

Вернувшись в Казань, Рустам Минниханов показал полномочному представителю Президента Казанский кремль и его главные достопримечательности: Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. В этот же день посетил Казанский Богородицкий монастырь и познакомился с  ходом восстановительных работ в соборе Казанской иконы Божьей Матери.

Игорь Комаров посетил Казань, где  обсудил готовность Татарстана к исполнению Указа Президента России