«    Март 2024    »
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

13 ноября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках двухдневной рабочей поездки в Республику Татарстан посетил Набережные Челны.

Первым пунктом программы визита полпреда стало посещение производственных площадок крупнейшей автокорпорации России — ПАО «КАМАЗ».

Игорь Комаров в сопровождении президента Республики Татарстан Рустама Минниханова побывал на главном сборочном конвейере и заводе двигателей, где полпреду представили разрабатываемую на производстве серию новых моторов Р-6. На предприятии Игорю Комарову рассказали о финансовых показателях совместных проектов «ZF Кама» и «Даймлер КАМАЗ Рус» и познакомили с инвестиционными проектами, направленными на создание компактных, высокотехнологичных производств по выпуску грузовых автомобилей.

Также Игорь Комаров и Рустам Минниханов осмотрели производственные мощности «Камского индустриального парка «Мастер» и располагающегося на его территории Набережночелнинского трубного завода. Полпреду продемонстрировали образцы продукции предприятия, которые широко используются в нефтегазовой и строительной отраслях. Сегодня в парке на 260 предприятиях - субъектах малого и среднего предпринимательства - работает 5558 человек.

Кроме того, в Набережных Челнах руководство Татарстана представило полномочному представителю Президента РФ в ПФО работу технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Полпред познакомился с разработками резидентов бизнес-инкубатора, среди которых сервисы для мониторинга торговых сетей, продвижения товаров и медицинских услуг, виртуальная медицинская лаборатория, созданная с использованием «облачных» технологий и другие проекты.

Игорь Комаров и Рустам Минниханов посетили расположенный в «ИТ-парке» детский технопарк «Кванториум», где им показали методики обучения детей 3D-моделированию, промышленной робототехнике, инженерному дизайну, нейропилотированию и другим предметам. Ежегодно здесь занимаются 460 воспитанников.

Заключительным пунктом рабочей поездки Игоря Комарова в этот день стало посещение особой экономической зоны «Алабуга», где зарегистрированы 57 резидентов, из которых 29 занимаются промышленно-производственной деятельностью. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО побывал на производственных площадках двух крупнейших резидентов — «Форд Соллерс Елабуга» и «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». На первом предприятии производят автомобили и моторы, на втором — напольные покрытия, мебельные панели и другую строительную продукцию. В соответствии с перспективным планом развития ОЭЗ «Алабуга» к 2023 году планируется привлечь 120 резидентов с объемом инвестиций в размере 360 млрд рублей и созданием 16 тысяч новых рабочих мест.

Игорь Комаров. Рабочая поездка в Набережные Челны