dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

10 октября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров продолжил работу в Ульяновской области и посетил «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций», рассчитанный на 600 мест. Полпред осмотрел площадки, где учащиеся осваивают профессии специалистов по обслуживанию авиационной техники, приобретают знания в области ремонта и эксплуатации сельскохозяйственных машин, учатся выполнять работы по кузовному ремонту, автопокраске и обслуживанию грузовиков.

Сегодня здесь разрабатывают и проводят апробацию образовательных программ подготовки специалистов по перечню профессий ТОП-50. Одна из главных задач центра – сделать рабочие профессии популярными и востребованными у молодежи. Мощным импульсом для привлечения внимания к таким профессиям стало участие учеников центра компетенций в международных конкурсах WorldSkills.

Директор колледжа Наталья Китаева рассказала Игорю Комарову, что на тренировочном полигоне МЦК в Ульяновске регулярно проходит подготовку национальная сборная, здесь кроме региональных чемпионатов в 2017-2018 гг. проводились отборочные соревнования для участия в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), в которых приняли участие более 400 человек из 69 регионов России.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин рассказал полномочному представителю, что в этом году конкурс на специальность «Ремонт и обслуживание автомобилей» значительно вырос, составив более двух человек на место. После обучения молодые люди намного проще получают высокооплачиваемую работу не только на региональных предприятиях, но становятся востребованными специалистами на высокотехнологичных иностранных производствах, локализованных на территории Ульяновской области. Всего колледж реализует профессиональные образовательные программы по 7 профессиям, 18 специальностям и более чем 20 направлениям профессиональной подготовки.

В этот же день Игорь Комаров посетил Ульяновский автомобильный завод, где осмотрел производство сборки и сдачи автомобилей. Генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Швецов представил полномочному представителю Президента РФ в ПФО новую продуктовую линейку и специальные версии автомобилей УАЗ.

В 2017-2018 гг. на заводе была проведена модернизация модельного ряда автомобилей линейки УАЗ «Патриот», улучшены технико-экономические характеристики автомобилей линейки коммерческих грузовиков УАЗ «Профи».

Вадим Швецов рассказал, что на международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге Ульяновский автомобильный завод продемонстрировал ходовой прототип первого отечественного легкого коммерческого грузовика УАЗ «Профи» с гибридной силовой установкой.

В 2017 году продукция предприятия экспортировалась в более чем 40 стран мира. Объем продаж на экспортные рынки увеличился на 47% по сравнению с 2016 годом.

Последние 4 года бренд УАЗ занимает 2 место в России в сегменте легких коммерческих автомобилей и минивенов. В 2017 году рыночная доля в этом сегменте составляет 20,6%.

Игорь Комаров посетил УАЗ и Ульяновский межрегиональный центр компетенций