«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

В Чебоксарах начал работу Конгресс местных властей Евразии. Для участия в авторитетном международном мероприятии в Чувашскую Республику съехались представители  100 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.  Основная тема Конгресса – «На пути к реализации Целей устойчивого развития».

На открытии участников Конгресса от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поприветствовал помощник полпреда Алексей Симонов.

«В международных связях российское государство всегда ценило дружеские и доверительные отношения со странами Запада и Востока. Многие наши города имеют значительный опыт конструктивного сотрудничества с городами Европы и Азии в экономической, гуманитарной и других сферах деятельности. В Приволжском федеральном округе хорошо знают важность межрегионального сотрудничества с зарубежными партнерами для обеспечения устойчивого развития территорий и улучшения жизни людей. Наглядное подтверждение тому – добрые отношения между регионами Приволжья и китайскими провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы, с другими странами Евразии.

Для содействия развитию местного самоуправления в ПФО действует Окружной консультативный совет, в состав которого входят представители федеральных органов власти и муниципалитетов всех регионов округа. Безусловно, от того, насколько тесно выстроено сотрудничество и взаимопонимание всех уровней власти, зависит процветание любого государства, эффективное решение проблем на местном уровне и, как следствие, доверие людей к органам власти в целом», – говорится в обращении полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Ключевыми спикерами Конгресса выступили президент Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) Мфо Франклин Паркс Тау, руководитель программы ООН – Хабитат в России Татьяна Хабарова, президент Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», мэр города Казани Ильсур Метшин, международные эксперты – координатор Комитета по культуре ОГМВ Жорди Паскаль и координатор программ ОГМВ Ламин Аббад.

Кроме этого, в Чебоксарах состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, участие в котором приняли помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов.

Алексей Симонов от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил собравшихся с 20-летием со дня создания Ассоциации городов Поволжья. В своем вступлении помощник полпреда высоко оценил роль Ассоциации для развития МСУ и отметил успехи совместной работы с аппаратом полномочного представителя.

В настоящее время Ассоциация городов Поволжья объединяет 26 городов, из которых 14 административных центров субъектов Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, 2 города из ЮФО (Астрахань, Волгоград), а также 10  городов второго уровня из 8 регионов ПФО (Арзамас, Балаково, Димитровград, Нижнекамск, Новокуйбышевск, Новочебоксарск, Сарапул, Стерлитамак, Сызрань и Тольятти).

В столице Чувашии обсудили международные связи