Апрель 2024 (117)

Специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия Михаил Бабич посетил с рабочей поездкой п. Истомино Нижегородской области.

Михаил Бабич торжественно заложил памятный знак на месте строительства будущего Учебного центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец». Мероприятие прошло в рамках трехстороннего Соглашения, которое было подписано 31 мая 2018 года в Нижнем Новгороде. Напомним, что от Кировской области участие в торжественном подписании принимали министр образования региона Ольга Рысева и председатель регионального отделения ДОСААФ России Юрий Рыбкин.

Основная задача Учебного центра – развитие системы гражданско-патриотического воспитания в ПФО, предполагается, что участниками центра будут подростки, заинтересованные в получении знаний в области начальной военной подготовки и практических навыков по основам военной службы. Уже с 2019 года обязательную программу начальной военной подготовки, утвержденную совместным приказом Минобороны России и Минобрнауки России №96/134 от 24 февраля 2010 года, пройдут ученики 10-11 классов из Нижегородской и Кировской областей, Республик Марий Эл и Мордовия, Чувашской Республики. Реализация других образовательных программ будет охватывать все регионы Приволжского федерального округа.

«Учебный центр, который с января начнет принимать ребят из всех регионов ПФО, предназначен для допризывной подготовки молодежи, военно-патриотического воспитания, прохождения пятидневных учебных сборов школьников 10-11 классов. Для этого здесь создана специальная учебно-материальная база, подготовлены преподаватели и воспитатели, которые на профессиональной основе научат ребят дисциплинам, необходимым и для службы в Вооруженных Силах, и в целом будут полезными для жизни», – отметил Михаил Бабич.

В этот же день Михаил Бабич принял участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний и открытию новой инфраструктуры Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Напомним, что в округе с 2013 года реализуется проект «КаДетство», инициатором которого в должности полпреда Президента РФ в ПФО являлся Михаил Бабич.

Здесь начал функционировать новый учебный корпус с актовым залом на 500 человек, реконструирован учебный корпус дополнительного образования, столовая и спортивные сооружения. Михаил Бабич поздравил кадет с Днем знаний и призвал в новых – более комфортабельных условиях – проявлять еще большее усердие в учебе и общественной жизни.