Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (117)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

1 сентября 2018 года специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 по август 2018 года Михаил Бабич принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню знаний и открытию нового Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Чебоксарах.

Нынешний День знаний для кадет и их преподавателей – особенный. Здесь состоялось открытие комплекса зданий образовательного учреждения, включающего спальные и учебный корпуса, спортивные и актовый залы, кабинеты дополнительного образования, а также благоустройство прилегающей территории и новый «Кадетский сквер».

В 2017 году Чувашский кадетский корпус включен в проект «КаДетство», инициатором которого в должности полпреда Президента РФ в ПФО являлся Михаил Бабич.  За один год, практически с нуля, построен комплекс зданий образовательного учреждения. Профиль обучения в Чувашском кадетском корпусе ПФО – подготовка специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. На обучение принимаются школьники, начиная с 5 класса. В этом году в Чувашском кадетском корпусе приступят к занятиям 400 кадет, приехавших на учебу со всей страны.

Приветствуя кадет во время торжественной линейки, Михаил Бабич отметил, что построенные объекты соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к подготовке учащихся.

«Сегодня по всей России тысячи ребят пошли в школы, в новые учебные классы. И, конечно же, очень волнительным моментом для нас является открытие в городе Чебоксары Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова. За прошедшие пять лет мы построили шесть кадетских корпусов. Вчера в Нижегородской области также завершили строительство и передали ребятам новый кадетский корпус. Сегодня новые учебные классы открылись в Перми и Башкирии. Украшением нашего проекта является этот великолепный кадетский корпус, первую капсулу которого мы заложили чуть более года назад. Огромный труд большого количества людей вложен в данный проект, чтобы именно сегодня, 1 сентября, мы смогли открыть двери этого кадетского корпуса», – подчеркнул Михаил Бабич.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поздравил воспитанников кадетского корпуса с началом нового учебного года. Он поблагодарил Михаила Бабича за поддержку в возведении уникального образовательного учреждения и отметил, что для жителей Чувашии это исторический день.

Во время праздничной линейки кадеты продемонстрировали строевую выучку, пройдя торжественным маршем, а также творческие номера.После завершения линейки Михаил Бабич пообщался с воспитанниками Чувашского кадетского корпуса и их родителями, а также вместе с почетными гостями осмотрел новые объекты образовательного учреждения. Специальному представителю Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Белоруссия рассказали о качественно новых условиях, в которых отныне будут жить кадеты. В новом спальном корпусе на 250 мест предусмотрено размещение в просторных жилых комнатах, оборудованных душевыми кабинами и санузлами. Особое внимание было уделено дизайну помещений – современный интерьер призван сделать так, чтобы общежитие не напоминало подросткам казарму. Также на каждом этаже оборудовали классы самоподготовки, комнаты отдыха, психологической разгрузки и помещения для занятий спортом. Гостям показали новый учебный корпус, спортивные и актовый залы.

В рамках торжественного мероприятия для гостей и кадет прошел Урок мужества, который провели Герои Российской Федерации: боевой летчик, генерал-лейтенант в отставке Николай Гаврилов, космонавт-испытатель, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов и летчик-испытатель Владимир Рахманов. Завершилось торжественное мероприятие высадкой деревьев на территории нового Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа.