Апрель 2024 (121)

Владимир Климов принял участие в торжественном открытии дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 225»

В среду, 1 августа главный федеральный инспектор по Кировской области совместно с главой региона Игорем Васильевым принял участие в торжественном открытии дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 225» . Новый садик располагается в поселке Сидоровка. Здание было отремонтировано на средства резервного фонда президента.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов,  и. о. министра образования региона Елена Воронкина, глава города Кирова Елена Ковалева и глава городской администрации Илья Шульгин.

Работы по реконструкции и капитальному ремонту детского сада № 225 начались в апреле 2018 года. До этого дошкольное учреждение располагалось в ветхом деревянном здании 1964 года постройки. Было принято решение о реконструкции и достройке бывшего неиспользуемого здания средней общеобразовательной школы и последующем размещении в нем детского сада. Сегодня для юных воспитанников учреждения и их родителей устроили настоящий праздник.

- Из резервного фонда президента РФ должны выделяться средства на такие значимые социальные объекты для региона, отметил главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. Мы до этого были здесь, смотрели как шло строительство, разбирались в спорных вопросах вместе с органами власти и сегодня, мы с вами открываем дорогу в будущее для наших детей. Действительно, сегодня праздник не только для ребят, но и для нас всех!

Стоимость по проекту строительства, оснащения оборудованием детсада и благоустройства территории составила более 48 млн рублей, из них 46,3 млн поступили в область из резервного фонда главы государства, а 2,5 млн –это средства муниципального бюджета.

Местные жители признались, что давно ждали этого события, так как старое здание садика уже обветшало.

В новом детском саду будет функционировать 3 группы на 75 мест, в том числе одна ясельная для малышей до 3 лет. Просторные групповые и спальные помещения, музыкально-физкультурный зал, пищеблок и медицинский блок отвечают всем современным требованиям. Для организации прогулок площадки оснащены современным игровым и спортивным оборудованием. В детском саду созданы условия для безопасного пребывания ребят. Здание оснащено тревожной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

Напомним, в 2018 году из резервного фонда президента регион получил более 105 млн рублей на ремонт шести образовательных учреждений.