dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Знакомьтесь, на фотографии Никита Масленников, выпускник Санчурской школы 2016 года, ныне студент 3-го курса Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Баумана, ударник учёбы, о чём поведал не без гордости! К своей юной биографии студент-очник добавил этим летом важную веху. На проходящем в России 21 чемпионате мира по футболу Никита работал стюардом на стадионе «Казань Арена». Сейчас он на каникулах в родительском доме, мы встретились с ним и задали несколько вопросов. Он с радостью и интересом поделился впечатлениями от сопричастности к празднику мирового футбола.

- Новое для нас слово  стюард, это кто и как вы им стали?

- Это подготовленный, получивший аккредитацию человек, в большинстве своём из студентов (много и девушек), которые отвечает за безопасность на стадионе во время проведения матча. Можно сказать, что это глаза и уши стадиона. Стюарды стоят довольно плотной шеренгой по периметру стадиона (между футбольным полем и зрительским местами) и обязательно спиной к полю, лицом к зрителям. Мы должны строго контролировать поведение болельщиков. Это главное требование инструкции, которое надо неукоснительно исполнять. В противном случае аккредитации лишат, и будешь вольным зрителем. На новое дело меня сподвиг пример  одногруппника Рафиса, который ещё в прошлом году работал стюардом на футбольном кубке конфедераций. Я  внял его примеру, обратился в спортивную организацию Казани «Спорт-Гард», прошёл теоретический курс, практические занятия непосредственно на стадионе, где  проходят игры чемпионата. На завершающем этапе прошёл тестирование, сдал экзамен и получил аккредитацию. Она вместе с пропуском и является допуском на стадион.

- Какие обязанности стюарда во время мачта?

- Всех, кто покрепче, ставят внизу по периметру. Это на случай, если активный болельщик, недовольный результатом, судейством, проигрышем своей команды попрёт  на поле. Нам надо эту толпу сдержать, причём в мягкой форме, нежно обнимая, повалить на землю и ждать наряда полиции. Категорически запрещено применять силу. В противном случае международного скандала, если это иностранцы,  не избежать. В своём секторе мы должны визуально контролировать соблюдение правил поведения на стадионе, техники безопасности, пожарной безопасности, быть готовым оказать первую медицинскую помощь. Могу сказать, что все знания, умения и навыки в «Казань Арене» применять не пришлось. Все матчи прошли в спокойной, дружелюбной атмосфере.

-Какова продолжительность рабочего времени стюарда?

-В матчевые дни 10  часов. В 14. 00 мы должны быть на работе. Надеть белую рубашку, бейсболку, светоотражающую жилетку. На ней спереди и сзади указан номер и надпись на английском языке «СТЮАРД», повесить на грудь аккредитацию и получить от старшего стюарда сектор. Старшего же стюарда поднятием руки мы должны сигнализировать о нештатной ситуации в секторе во время матча.  Зрители начинают заполнять стадион за три часа до начала игры. Мы должны быть уже на месте. Завершается наша  работа в полночь, когда арена и окрестности опустеют. В матчевые дни кормят хорошим обедом и к завершению дополнительный перекус. Вот воды маловато было, не более 1,5 литра. Жарко же на стадионе.

- Безопасность каких матчей вы обеспечивали?

-  Франция – Австралия 16  июня; Польша – Колумбия 24  июня; Ю.Корея -  Германия 27 июня. Зрительское сообщество, несмотря на разные страны, даже континенты, вели себя дружно. Немец уступает место корейцу, все улыбаются, фотографируются, жмут руки, обнимаются. Мы же обязаны отслеживать обстановку в секторе, вот и бросаются в глаза эти приятные мгновения.       

- Это работа общественная или оплачиваемая?

-Да, можно и подзаработать. Час работы стюарда стоит 220 рублей, плюс питание в игровые дни, бесплатное обучение. На память о чемпионате осталась рубашка, бейсболка, аккредитация. Срок действия аккредитация не завершён. Так что мои практические навыки будут востребованы в Спорт Гарде.      

-При ответственной работе, когда все внимание на секторе и, казалось, нет дела до атмосферы, вы праздник футбола почувствовали?

-Конечно, массовый праздник чувствуется повсюду. Контролируешь сектор, а там сплошное кино: размалёванные с национальным колоритом лица, флаги, невероятные наряды, радость от гола, слёзы от проигрыша.   Вот зарождается волна на стадионе. Кто-то один поднял руки, и она пошла, пошла по периметру. Это уникальное зрелище! В этот момент я поднёс бутылку глотнуть воды, бутылка в руках вибрирует от зрительской энергии, атмосферы. А как заводится массовая кричалка «Россия, Россия, Россия». Заведут её где-нибудь в процессе игры, и понесётся она над футбольным полем, вырываясь за пределы стадиона.

Семейство Масленниковых активные болельщики. Елена и Николай по возможности смотрят все матчи по телевидению. Участвовали в опросе и предсказали победу сборной России над Испанией. Вот и их дочь, восьмиклассницу Машу можно смело отнести к группе активных  болельщиков.

Последуем их примеру и будем болеть на здоровье за хороший футбол!  

 Наши на чемпионате мира

 Наши на чемпионате мира

Н.Наумов