Апрель 2024 (98)

Программа поддержки семей с двумя и более детьми продлена до 31 декабря 2021 года. Размер МСК в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

Заявление на выдачу сертификата и на распоряжение средствами МСК можно подать в территориальном органе ПФР по месту жительства либо через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru), МФЦ.

Чтобы получить сертификат на МСК нужно:

1. Оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.

2. Заполнить заявление о выдаче сертификата и представить необходимые документы (паспорт, свидетельства о рождении детей с подтверждением российского гражданства для второго ребенка).

Как распорядиться средствами МСК.

До достижения ребенком возраста трех лет можно направить средства МСК на:

- погашение кредита на приобретение или строительство жилья,

- ежемесячную выплату семьям с низким доходом,

- оплату детского сада,

- оплату товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

После достижения ребенком трех лет на:

- покупку или строительство жилья,

- оплату участия в долевом строительстве или жилищном кооперативе,

- оплату обучения и содержания ребенка в образовательном учреждении,

- формирование накопительной пенсии мамы.

На сайте Пенсионного фонда в Личном кабинете гражданина можно подать заявление на получение сертификата и заявление на распоряжение средствами МСК.

Также в Личном кабинете на сайте ПФР доступны услуги: о получении информации о размере или остатке средств МСК и по формированию справки на эти суммы.

Ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами МСК закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств. С марта 2017 года срок для перечисления средств сокращен до десяти дней. Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение.

Важно знать.

- Средствами МСК можно распорядиться по частям.

- Право на получение М(С)К предоставляется только один раз.

- Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата после рождения (усыновления) второго ребенка не ограничен.

- Средства М(С)К не облагаются налогом на доходы физических лиц.

- В случае утраты сертификата можно получить его дубликат в территориальном органе ПФР.

- Право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае смерти лица, лишения родительских прав или совершения лицом, получившим сертификат преступления в отношении ребенка.

Клиентская служба ПФР в Санчурском районе