dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

По официальным данным, в России ежегодно пропадает более 15000 детей... Мы знаем об этом не понаслышке, потому что занимаемся поиском людей, в том числе и детей. Только за прошлый год, в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» поступило более 1000 заявок на пропавших детей из всех регионов России. 18 из них до сих пор не найдены...

В Кировской области тоже, увы, есть печальный пример — Вова и Сережа Кулаковы —  пропавшие в ноябре 2013. Мальчики сих пор не найдены, и числятся пропавшими без вести. Об их судьбе ничего неизвестно.

Но в наших силах изменить это! И мы знаем как. Вот уже несколько лет волонтеры отряда «Лиза Алерт» не только ищут людей, но и проводят профилактические мероприятия: тренинги по безопасности для детей, памятные акции, распространяют памятки и ролики, рассказывающие о том, что делать, если ты потерялся.

Мы считаем, что к этой проблеме нужно привлекать внимание. Профилактика — лучший способ избежать беды. В самом деле: правила дорожного движения мы начинаем рассказывать детям с самого детства, когда они еще и говорить-то не умеют. А правила безопасности? О них вспоминают, в лучшем случае, когда говорят: «не ходи с чужим дядей!» Не объясняя — кто это —  «чужой»? Что делать, если этот самый «чужой дядя» схватил тебя? А что делать, если ты отстал от взрослых и потерялся в лесу? В торговом центре? Эти и другие правила мы рассказываем детям и взрослым на тренингах. Мы призываем взрослых говорить с детьми о безопасности, оградить своего ребенка от беды. И День памяти пропавших детей — это возможность донести полезную информацию до максимального количества детей и взрослых. Поэтому, как правило, 25 мая мы проводим мероприятия для привлечение внимания к проблеме пропажи детей.

В этом году, 25 мая не станет исключением. Мы планируем провести тренинг для детей «Что делать, если я потерялся?» сразу на трех площадках  Кирова и Верхошижемья.

Кроме этого, запланированы еще два мероприятия:
1. В разных локациях города, в разное время, будет проходить флешмоб: раздача памяток с советами детям и взрослым - как не потеряться и что делать, если ты (или твой ребенок) потерялся. Проводится силами добровольцев, в течение всего дня (в удобное для них время: днем, на обеде, вечером).

2. Акция "Кораблик надежды". Вечером, на набережной, мы запускаем бумажные кораблики, с именами детей, которые до сих пор не вернулись домой. Это - как символ надежды: как любой корабль когда-нибудь возвращается в порт, так и все дети, когда-нибудь, смогут найти дорогу домой.

Мы приглашаем вас поддержать эти мероприятия и принять участие во флешмобе и акции «Кораблик...» и распространить эту информацию по регионам Кировской области.

 

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не все равно» - и привлечь к проблеме пропавших детей внимание своих земляков. Отправляясь в этот день по делам, можно захватить с собой несколько памяток и раздать их детям и родителям.
Или прийти в 20:00 на набережную своего города/поселка/села и запустить кораблик,  с именем ребенка, в реку.

Будет здорово, если участники акции смогут сделать фото и пришлют его в личных сообщениях: https://vk.com/aika_la_kirov, чтобы оно было включено в общий информационный пост о событии. Ниже приложены материалы, которыми можно воспользоваться для подготовки к памятным мероприятиям.

Список не найденных детей (имя печатают чуть выше центра листа, чтобы при сборке кораблика, его было видно):

Асхабов Адам, 10 лет, респ. Дагестан. Выбежал из дома и не вернулся

Корытова Анастасия, 10 лет. г. Астраханская область. Ушла в магазин и не вернулась

Дудина Светлана, 10 лет, Краснодарский край. Шла с папиной работы, не дошла домой.

Дима, 2 года, Москва. Был украден у родителей. Ищет дом.

Цыганкова Вика, 2 года. Алтай. Убежала от папы.

Золотина Саша, 2 года, Свердловская область

Бокова Ксюша, 8 лет, Алтай. Вышла из школы. Домой не вернулась.

Кулаков Вова 11 лет  и Кулаков Сережа 8 лет, Кировская область. Ушли гулять и пропали.

Кривошеев Константин, 4 года. Новосибирская область. Убежал от родителей в лесу и пропал.

25 мая — международный День памяти пропавших детей