«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

В нашей стране, в том числе на территории Кировской области, осуществляется переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 01.01.2017 произошел переход от регулирования тарифов на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов на регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, включающими в себя установление тарифов:

- на обработку твердых коммунальных отходов;

- на обезвреживание твердых коммунальных отходов;

- на захоронение твердых коммунальных отходов;

- единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В настоящее время плата за сбор, вывоз и захоронение отходов не является коммунальной услугой, включается в состав платы за содержание и ремонт жилья и взимается управляющими компаниями с 1 м2 занимаемой жилой площади.

Данная плата состоит из двух составляющих:

- платы за транспортировку отходов (не регулируется государством).

В соответствии с пунктом 10 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155, цена услуг по вывозу, в том числе твердых бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем.

- платы за захоронение отходов (тарифы на захоронение регулируются государством).

Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии с Федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.

С 01.01.2019 произойдет окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

С этого момента вступит в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов.

Таким образом, с 01.01.2019 в отношении всего населения Кировской области будет действовать единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами состоит из:

- расходов регионального оператора по обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на объектах, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами (т.е. оплата услуг сторонних операторов, используемых при оказании услуги региональным оператором);

- собственных расходов регионального оператора, включающих в себя:

  • расходы на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов;
  • сбытовые расходы регионального оператора;
  • расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками твердых коммунальных отходов и операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Распоряжением министерства охраны окружающей среды Кировской области от 15.12.2016 № 20 утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Кировской области. Кроме того, разработана ее электронная модель.

В соответствии с вышеуказанными документами за период 2019-2028 годов предполагаются значительные инвестиции в улучшение качества предоставляемых услуг в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе создание транспортной инфраструктуры, необходимой для транспортировки отходов (приобретение спецтехники), строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, строительство мусоросортировочного завода, строительство новых и расширение существующих полигонов захоронения отходов.

Таким образом, вступающий в действие с 01.01.2019 тариф регионального оператора будет учитывать, помимо расходов, связанных с текущей деятельностью регионального оператора, значительные инвестиции в создание  инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а значит, позволит обеспечить повышение качества услуг в данной сфере.

При этом, окончательная величина единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами будет зависеть от технологического и экономического обоснования заявленных региональным оператором расходов, а также от величин тарифов для операторов в области обращения с отходами и инвестиционных программ, утверждаемых министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Заявление об установлении единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами должно быть подано в региональную службу по тарифам Кировской области не позднее 01.07.2018.

Тариф будет утвержден не позднее 20.12.2018.