Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, который каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Всемирный день ребёнка весело и с пользой прошел в библиотеках Санчурского района. Проведены различные мероприятия с детьми. 

Детский отдел центральной библиотеки провел с учащимися 5 класса Санчурской средней школы познавательно-развлекательный час «Мои права». Учащиеся узнали, какие права есть у детей. А права у всех одинаковые.

В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки –

Все люди на планете.

 Ребята посмотрели  презентацию об истории «Дня правовой помощи детям». Работник библиотеки Г. Г. Мокиевская провела психологический тренинг «Врасти в землю» и «Спаси птенца». Ребята активно участвовали в викторине по сказкам, где показаны права сказочных героев. Затем была разыграна сценка о правах детей, защите их прав в исполнении самих учащихся. В заключение мероприятия прозвучали стихи о правах детей.

В МКДОУ детский сад №4 работники Городищенской библиотеки и дома культуры провели познавательно-занимательное мероприятие на правовую тему. В увлекательной форме с чтением сказок и стихов  знакомили с правами детей: право на имя при рождении, право на образование, на семью, на медицинское обслуживание и другие. Затем дети участвовали в подвижной игре, где подтвердили свое право на досуг и отдых.

В Галицкой сельской библиотеке  с детьми проведен познавательно-игровой конкурс «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

Библиотекарь  Корляковской сельской библиотеки  Н. Н. Бесштанных провела диспут по правам ребенка с учащимися 9 классов Корляковской средней школы.

В Сметанинской библиотеке с учащимися 5-7 классов правовая беседа «Мир права».

Работники культуры Матвинурского сельского поселения  провели с учащимися 2-4 классов познавательный час  «Я законы знаю».

Мероприятия в этот день завершились, но работа по пропаганде правовых знаний продолжается  в течение всего года.

 ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

 ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

 ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

 ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ