dom.gosuslugi
Октябрь 2023 (154)

СЛУЖБА ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Обсуждались плановые вопросы

В самом начале второй декады октября в администрации Санчурского района состоялось плановое заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся обстановки с пожарами на территории района в 2017 году, состояния противопожарных водоисточников, боеготовности добровольных пожарных дружин и команд в сельских поселениях, а также муниципальной пожарной охраны в с. Корляки и с. Матвинур.

Отдельно на комиссии обсуждался вопрос по началу отопительного сезона в муниципальных учреждениях и жилищном фонде района в осеннее - зимний период 2017-2018 годов. Как прозвучало на заседании, подготовка к отопительному сезону проходила в условиях дефицита средств. Это и помешало провести плановые ремонты в полном объеме.

В настоящее время проблемой остается заготовка и доставка дров. Нормативный запас топлива у муниципальных учреждений имеется, а у ресурсоснабжающих организаций - нет. Предприниматели не отказываются поставлять дрова, но проезд в лес затруднен, поэтому подвоз дров осуществляется нерегулярно.

В ходе заседания также обсуждались вопросы безопасности людей на водных объектах в осеннее - зимний период. На комиссии главам поселений рекомендовано организовать учет традиционных мест массового выхода людей на лед, провести мероприятия по подготовке сил и средств, обеспечить информирование граждан о состоянии льда в традиционных местах массового отдыха через листовки и информационные листы, в наиболее опасных местах выставить аншлаги с информацией о запрете выхода людей на лёд.

Кстати, вопрос организации защиты жизни и здоровья людей на водных объектах и безопасности в местах массового выхода людей на лед обсуждался на селекторном совещании, проходившем 02.11.2017 года в режиме видеоконференции. На этом совещании с информацией о подготовке к ледоставу выступили представители Зуевского, Лузского, Малмыжского, Афанасьевского районов и г. Котельнича, которые проинформировали собравшихся о проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению несчастных случаев и гибели людей заблаговременно до начала ледостава

И. Малков,

главный специалист по делам